ПРИГОВОР ОТ 07.06.2011 г.



Дело (Номер) - 50/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                  

г.Тырныауз 7 июня 2011 г.

Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

             с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – М.М.,

защитника  - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.М., родившегося (Дата) года в ... КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего: КБР, ..., ..., ... ...,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ... М.М., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта.

Преступление совершено ... М.М. при следующих обстоятельствах.

            Так, подсудимый ... М.М. в неустановленное время, месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана» в крупном размере, массой 25,3 грамм, которое незаконно хранил в салоне автомашины «(Номер)» ... до 21 часа ... минут (Дата) года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции на блок посту, расположенном на ФАД «...» с.п. ... КБР.

В судебном заседания подсудимый ... М.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления указанного в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

   - показаниями свидетеля ... Х.О. о том, что в тот день, точную дату не помнит, их остановили на блок посту в .... Пока проходил личный досмотр, сотрудник ГИБДД подошел к машине и оттуда достал какой-то черный пакет. Где нашли пакет, он не видел, когда изымали пакет, понятых не было, а были сотрудники милиции и военные. Затем его, С.Б. и  ... М.М. доставили в РОВД и  взяли смывы с рук и с губ, а у него обрезали карманы. ... М.М. сказал, что не знает, что за пакет.

    - показаниями свидетеля ... Х.О., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде о том, что (Дата) года они с ... С.Б., М и ... М.М. на автомашине ГАЗ-(Номер) г/н (Номер), принадлежащей последнему, поехали в ..., где в с. В. Баксан их остановили сотрудники ДПС ГИБДД, после чего попросили их предъявить им имеющиеся при них документы, удостоверяющие личность. Один из сотрудников милиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если имеются таковые, на что они и ... М.М. пояснил, что ни при нем, ни в его автомашине запрещенного ничего нет.

При досмотре автомашины, в присутствии двух приглашенных понятых, один из сотрудников, заглянув под переднее пассажирское сиденье, обнаружил прозрачный полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения. Сотрудник задал им вопрос, что находится в указанном пакете и кому он принадлежит, на что ни он, ни ... С.Б. происхождение пакета в автомашине у ... М.М. объяснить не смогли, так как ничего об этом не знали. Водитель автомашины ... М.М. от пояснений о происхождении и принадлежности указанного вещества в пакете отказался.

После обнаружения данного пакета вызвали группу сотрудников милиции, которые в присутствии двух понятых изъяли указанный пакет с веществом растительного происхождения с автомашины, принадлежащий ... М.М., также были взяты смывы с обеих рук и носогубного треугольника и матерчатые куски ткани с кармана его куртки, которые так же по раздельности были упакованы и опечатаны, после чего их доставили в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства л.д.67-70).

-  показаниями в суде свидетеля ... А.И. о том, что работает экспертом – криминалистом в ОВД по ...у. Так, (Дата) года, около ... часов в составе СОГ по указанию оперативного дежурного выехала на блок пост, расположенный в п. .... По приезду на место, сотрудник ГИБДД ... С.В. сообщил, что была остановлена автомашина ГАЗ-(Номер) г/н (Номер) под управлением М.М., в ходе осмотра данной автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых, инспектора ДПС ... С.В., в ее присутствии из-под переднего пассажирского сиденья был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, что находится в пакете и кому он принадлежит, ... М.М., ... С.Б. и ... Х.О. ничего пояснить не смогли. Данный пакет был изъят, упакован, а также с ладоней рук, носогубного треугольника ... М.М., ... С.Б., ... Х.О. были произведены смывы, изъяты матерчатые куски тканей с карманов ... М.М.и ... Х.О., после чего они были доставлены в ОВД.

-  показаниями свидетеля ... А.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, около ... часов по указанию оперативного дежурного выехал на блок пост, расположенный в п. .... По приезду на место, было установлено, что сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина ГАЗ-(Номер) г/н (Номер) под управлением М.М.. Сотрудником ГИБДД ... С.В. было доложено, что в ходе осмотра автомашины, под передним пассажирским сиденьем, обнаружен прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Следственно-оперативной группой были приглашены понятые, в присутствии которых водитель автомашины ... М.М. указал место, где расположен пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых, инспектора ДПС ... С.В., в его присутствии из-под переднего пассажирского сиденья был обнаружен, а затем изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На его вопрос, что находится в пакете и кому он принадлежит, ... М.М. ничего пояснить не смог, как и два его пассажира ... С.Б. и ... Х.О. Полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, упакован, а также с ладоней рук, носогубного треугольника ... М.М., ... С.Б., ... Х.О. были произведены смывы, также были изъяты матерчатые куски тканей с карманов куртки М.М. и Х.О. л.д. 94-96).

-  показаниями свидетеля ... С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он является сотрудником отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ... и состоит в должности инспектора ДПС.

 Так, (Дата) года, будучи прикомандированным в ОВД по ...у, при проведении КТО в данном районе в ходе надзора за дорожным движением в с. ... КБР, им совместно с инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ... лейтенантом милиции ... Э.Р., для проверки документов и досмотра была остановлена автомашина марки «ГАЗ-(Номер)» г/н (Номер) под управлением М.М.. В автомашине также находились граждане ... Х.О. и ... С.Б. Проверенные им документы у ... М.М. на автомашину оказались в полном порядке, тогда он попросил ... М.М. открыть свою автомашину для досмотра. В это время, при досмотре данной автомашины под пассажирским правым передним сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет с содержимым в виде сыпучего вещества растительного происхождения с характерным пряным запахом конопли. ... Э.Р. находился около него и осуществлял наружное прикрытие. На его вопрос ... М.М., что находится в полимерном пакете, ... М.М. ничего пояснить не смог. Они вызвали СОГ ОВД по ...у и в присутствии двух понятых, данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят из автомашины, принадлежащей ... М.М. По данному факту им был составлен соответствующий рапорт л.д. 99-100).

-  показаниями свидетеля ... Э.Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он является сотрудником отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ... края и состоит в должности инспектора ДПС.

 Так, (Дата) года, будучи прикомандированным в ОВД по ...у, при проведении КТО в данном районе в ходе надзора за дорожным движением в с. ..., им совместно с инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ... лейтенантом милиции ... С.В., для проверки документов и досмотра была остановлена автомашина марки «ГАЗ-(Номер)» г/н (Номер), под управлением М.М.. В автомашине также находились граждане ... Х.О. и ... С.Б. Проверенные им документы у ... М.М. на автомашину оказались в полном порядке, тогда он попросил ... М.М. открыть свою автомашину для досмотра. В это время, при досмотре данной автомашины под пассажирским правым передним сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет с содержимым в виде сыпучего вещества растительного происхождения с характерным пряным запахом конопли. ... С.В. находился около него и осуществлял наружное прикрытие. На его вопрос ... М.М., что находится в полимерном пакете, ... М.М. ничего пояснить не смог. Они вызвали СОГ ОВД по ...у и в присутствии двух понятых данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят из автомашины принадлежащий ... М.М. По данному факту им был составлен соответствующий рапорт л.д. 99-100).

-  показаниями свидетеля ... М.Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого на блок посту в с. В. ..., где при досмотре автомашины ГАЗ-(Номер) г/н (Номер) в их присутствии, один из сотрудников, под передним пассажирским сиденьем, обнаружил прозрачный полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения. Сотрудник задал вопрос, что находится в указанном пакете и кому он принадлежит, на что пассажиры автомашины происхождение пакета в автомашине объяснить не смогли, так как ничего об этом не знали. Водитель автомашины ... М.М. от пояснений о происхождении и принадлежности указанного вещества в пакете отказался.

После досмотра указанной автомашины, в их присутствии, сотрудники милиции изъяли указанный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый из автомашины, принадлежащей ... М.М., горловину которого опечатали бирками с печатью для пакетов, скрепленной его и подписью второго понятого. Также, у ... М.М. и его пассажиров были произведены смывы марлевыми тампонами с обеих рук и носогубного треугольника, изъяты путем срезов матерчатые куски ткани с карманов куртки и брюк, которые так же по раздельности были упакованы и опечатаны в их присутствии, скреплены их подписями л.д. 71-73).

-  показаниями свидетеля ... Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого на блок посту в с. В. ..., где при досмотре автомашины ГАЗ-(Номер) г/н (Номер), в их присутствии, один из сотрудников под передним пассажирским сиденьем обнаружил прозрачный полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения. Сотрудник задал вопрос, что находится в указанном пакете и кому он принадлежит, на что пассажиры автомашины происхождение пакета в автомашине объяснить не смогли, так как ничего об этом не знали. Водитель автомашины ... М.М. от пояснений о происхождении и принадлежности указанного вещества в пакете отказался.

После досмотра указанной автомашины, в их присутствии, сотрудники милиции изъяли указанный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый из автомашины, принадлежащей ... М.М., горловину которого опечатали бирками с печатью для пакетов, скрепленной его и подписью второго понятого. Также, у ... М.М. и его пассажиров были произведены смывы марлевыми тампонами с обеих рук и носогубного треугольника, изъяты путем срезов матерчатые куски ткани с карманов куртки и брюк, которые так же по раздельности были упакованы и опечатаны в их присутствии, скреплены их подписями л.д. 74-76).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (Дата) года, проведенного на блок посту с. ..., в ходе которого при осмотре автомашины «ГАЗ-(Номер)» г/н (Номер) под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения, смывы с обеих ладоней рук и носогубного треугольника ... М.М., ... С.Б. и ... Х.О., матерчатые отрезки с карманов куртки ... М.М. и ... Х.О. л.д. 6-10).

- заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата) г. с выводами о том, что вещество растительного происхождения массой 25,2 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной.

       В смывах с обеих ладоней рук гр. ... М.М., представленных на экспертизу в полимерных пакетах, выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На матерчатых отрезках с карманов куртки ... М.М. выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола л.д.78-82).

Действия ... М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания подсудимому ... М.М. в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении этого преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о  его личности, мнения участников процесса, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает наличие на иждивении ... М.М. малолетнего ребенка.

... М.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ... М.М., судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающего наказание подсудимого ... М.М. обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, учитывая цели и мотивы, категорию совершенного им преступления, учитывая его поведение во время и после совершения преступления, суд считает необходимым в целях исправления определить меру наказания подсудимому ... М.М. без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

            Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ... М.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в  1(один) год.

             Обязать условно осужденного ... М.М. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раза в месяц, в день установленный УИИ являться для регистрации.

            Контроль за поведением осужденного ... М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (Номер) по ...у, т.е. по месту его жительства.

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ... М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - «марихуаной», массой 25,2 грамм, три ватных тампона со смывами с обеих ладоней рук и носогубного треугольника ... М.М., три ватных тампона со смывами с обеих ладоней рук и носогубного треугольника ... Х.О., три ватных тампона со смывами с обеих ладоней рук и носогубного треугольника ... С.Б., два матерчатых отрезка ткани с карманов куртки ... М.М., два матерчатых отрезка ткани с карманов куртки ... Х.О., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому КБР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.