ПРИГОВОР ОТ 06.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 6 мая 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – В.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого (Дата) года Эльбрусским райсудом по ч.1 ст. 115 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Чегемским райсудом условно-досрочно (Дата) года, на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней; проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... В.Х., будучи ранее судимым, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ... В.Х. (Дата) года, примерно в ... часов ... минут, находясь в
квартире своего родственника ... А.Ф. расположенной по адресу: ...

            При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ... В.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ... В.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... В.Х., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым ...., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З. и огласив заявление потерпевшей ... Е.А., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... В.Х. без проведения судебного следствия.

            При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... В.Х., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

   Действия ... В.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ... В.Х., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ... В.Х., суд учитывает наличие рецидива.

            ... В.Х. ОУУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, суд считает, что исправление ... В.Х. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Е.А. к В.Х. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевшей от гражданского иска

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В.Х. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения В.Х. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Е.А. к В.Х. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, прекратить.

Вещественные доказательства по делу: 4 золотых кольца и 5 серебряных колец, возвращенные потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ... Е.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей  - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Т.Т.Гергоков