ПРИГОВОР ОТ 26.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 26 апреля 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:

  председательствующего – Гергоков Т.Т.,

           с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З.,

подсудимого –А.А.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А., (Дата) года рождения, уроженца ..., ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ... д.(Номер) ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

... А.А. в начале декабря (Дата) незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале декабря (Дата) года в обеденное время ... А.А. на участке местности, расположенном примерно в 500 метрах от окраины ... в сторону ..., в 50 метрах от федеральной дороги ..., в пойме ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- «марихуана», массой 23,8 гр. в крупном размере, которое на своей автомашине ГАЗ-21 С ...из указанного места незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления к себе домой по адресу: КБР, ... ... ... и незаконно хранил по указанному адресу для личного потребления без цели сбыта до ... час. 00 мин. (Дата) года до обнаружения и изъятия его сотрудниками БМРО УФСНК РФ по КБР.

При ознакомлении ... А.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

 В судебном заседании подсудимый ... А.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... А.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... А.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому ... А.А., судом не установлено.

... А.А., по месту жительства характеризуется положительно. 

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ... А.А. без изоляции от общества посредством условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1  год.

 С применением ст.73 УК РФ назначенное ... А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год.

Контроль за поведением ... А.А. возложить на УИИ (Номер) по ...у КБР.

Обязать ... А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться на регистрацию.

Меру пресечения ... А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу- рассыпчатые вещества бурого цвета, похожие на семена, завернутые в газетный сверток, вещества растительного происхождения бурого цвета в полимерном пакете черного цвета, полимерную бутылку со срезанной нижней частью горловины, к которой привязан полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета, полимерную бутылку со срезанной верхней частью с темным налетом на стенках, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ... А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков