ПРИГОВОР ОТ 30.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 30 мая 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:

  председательствующего – Гергокова Т.Т.,

           с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Узеевой Д.Ю.,

подсудимого – А.Р.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Соговой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Р., (Дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ... ...,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30 – ч.4 ст.159 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

... А.Р. совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Так, (Дата) года между Муниципальным унитарным предприятием «...» и ОСАО «...» заключен договор страхования, согласно которого лицами, допущенными к управлению транспортного средства «...» с г/н (Номер), являлись штатные сотрудники предприятия.

            (Дата) года, в 03 часа напротив дома (Номер) по ... ... КБР, сотрудник МУП «...» - ... А.Р., управляя указанным автомобилем в состоянии алкогольного управления, не справился с управлением и допустил столкновение со столбом линии электропередач, в результате чего автомобиль получил значительные повреждения.

            В ходе разбирательства по факту данного ДТП, совершенного водителем ... А.Р., водитель ... А.Р. был направлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по ...у в МУЗ «Районная больница» ... для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния алкогольного опьянения. В результате медицинского освидетельствования ... А.Р., проведенного (Дата) года врачом МУЗ «РБ» ... – ... Ж.О., было установлено алкогольное опьянение в количестве 1,68 % и 1,61 %. Однако, в ходе оформления и предоставления в ОГИБДД ОВД по ...у результатов освидетельствования, врач ... Ж.О., будучи не поставленной в известность ... А.Р. о его дальнейших преступных намерениях, умышленно, из личной заинтересованности, указала в заключении акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от (Дата) года, что состояние алкогольного опьянения у ... А.Р. не установлено, тем самым внесла заведомо ложные сведения и подделала официальный документ.

            (Дата) года, ... А.Р., вместе с представителем МУП «...» - ... А.С., ничего не подозревавшим о преступных намерениях ... А.Р., желаемых последним осуществить путем использования заведомо подложного документа, заведомо зная, что согласно вышеуказанного договора страхования от (Дата) года, и Правил страхования средств автотранспорта не производятся страховые выплаты в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, а именно обеспечения выплаты страхового возмещения МУП «...», осознавая, что использует заведомо подложный документ, предоставил указанный подложный акт медицинского освидетельствования на свое имя вместе с другими документами, полученными по факту ДТП в ОГИБДД ОВД по ...у КБР, в ОСАО «...», по адресу: КБР, ..., ..., на выплату стоимости восстановительного ремонта автомобиля «...» с г/н (Номер), составившей ... рубля.

            Однако, ... А.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был разоблачен в результате проверки, проведенной сотрудниками ОСБ МВД по КБР по заявлению руководства ОСАО «Ресо-Гарантия».

При ознакомлении ... А.Р. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

 В судебном заседании подсудимый ... А.Р., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... А.Р. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Узеевой Д.Ю., огласив заявление потерпевшего – представителя ОСАО «...» в ... ... А.В., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... А.Р.без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... А.Р.суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ... А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ... А.Р. суд учитывает, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ... А.Р., судом не установлено.

... А.Р. УУМ ОВД по ...у характеризуется положительно. 

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ... А.Р. без изоляции от общества посредством условного осуждения, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

 С применением ст.73 УК РФ назначенное ... А.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года.

Контроль за поведением ... А.Р. возложить на УИИ (Номер) по ...у КБР.

Обязать ... А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться на регистрацию.

Меру пресечения ... А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - заявление от (Дата) года о выплате страхового возмещения по договору страхования на одном листе; извещение от (Дата) года о повреждении транспортного средством на одном листе; отчет ООО «...» (Номер) об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства на тридцати двух листах, приобщенных к материалам дела; акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от (Дата) года, составленный ... Ж.О. на А.М., содержащий недостоверные сведения о результатах медицинского освидетельствования А.Р.; два акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от (Дата) года, составленные ... Ж.О. на А.М., содержащие достоверные сведения о результатах медицинского освидетельствования А.Р., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Журнал медицинского освидетельствования лиц МУЗ «РБ» ..., хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить МУЗ «Районная больница» ... КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков