ПРИГОВОР ОТ 12.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 12 мая 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:

 председательствующего – Гергокова Т.Т.,

          с участием:

государственных обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Узеевой Д.Ю.,

обвиняемого – А.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также:

потерпевшего – ... Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          А.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

          (Дата) года, примерно в ... часов ... минут, ... А.Х., находясь возле магазина «...», расположенного по ... «А»  в ... района КБР, увидел лежавший на фундаменте данного магазина платежный терминал «Штрих-Mobil Pаy 3» предназначенный для пополнения счетов телефонных абонентов различных сотовых сетей. Осмотревшись по сторонам и никого не увидев, ... А.Х. умышленно из корыстных побуждений, с целю тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видел, взял с фундамента магазина платежный терминал «Штрих-Mobil Pаy 3», стоимостью ... рублей, на счету которого было ... рублей, принадлежащий ... Э.М., и сел в автомашину  «Газель»  г/н (Номер), на которой подъехал к вышеуказанному магазину. Похитив таким образом платежный терминал «Штрих-Mobil Pаy 3», ... А.Х. включил его и пополнял с терминала счета абонентов различных сотовых сетей. В результате неправомерных действий ... А.Х. потерпевшему ... Э.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

          В судебном заседании подсудимый ... А.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, и показал, что (Дата) года он с ... Т.А. и Артуром поехали на автомашине «...» белого цвета в  ... устанавливать ворота. После установки ворот они по пути следования домой в ... остановились возле продуктового магазина. Артур вышел из автомашины, чтобы купить пиво, затем он тоже вышел и обошел магазин с торца справить нужду. На земле, сзади магазина он увидел предмет, похожий на кассовый аппарат, взял и понес в машину. Что это такое он не знал. По дороге стал пробовать его включить, сразу не получилось, и он подумал, что он сломанный. Приехав домой, он попробовал пополнить счет, но ничего не получилось, деньги поступили только через некоторое время. Он рассказал о своей находке друзьям, однако они ему не поверили, чтобы их убедить, он стал пополнять счета их телефонов. (Дата) года, когда он ехал в ..., ему позвонили неизвестные и сказали, что надо встретиться. Он подумал, что кто-то узнал, что у него имеется такой аппарат, и хотят его забрать, в связи с чем выложил его по пути следования. Люди, с которыми он встретился, оказались милиционерами. Они вернулись на место, где он выложил аппарат и отдал его им. Когда отдал, аппарат был целый, однако оперативник его уронил и наступил на него и поломал корпус. Когда он узнал, чей аппарат, поехал к ним, хотел отдать ... рублей под расписку, однако они отказались и попросили утроить сумму, так как им необходимо заплатить милиционерам. Сумму ущерба в размере ... рублей он отправил почтовым переводом на имя ... Э.М.

       Кроме признания вины подсудимым ... А.Х., вина его в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего ... Э.М. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется небольшой магазин, расположенный в ... района по федеральной трассе «Азау-Баксан» с правой стороны примерно в 20 метрах от дороги по адресу: ..., ... «А». Со слов супруги ему стало известно, что примерно в декабре месяце, точную дату он не помнит, она, находясь в указанном выше магазине, вынесла платежный терминал для пополнения счетов телефонных абонентов различных сотовых сетей на улицу, так как в этом месте связь с сотовыми сетями поддерживается плохо, и только в некоторых местах, и вернулась в магазин, так как в нем находись посетители. Затем, выйдя на улицу, обнаружила его пропажу и позвонила в милицию. Терминал, который он покупал за ... рублей, возвращен с разбитым корпусом, и с остатком денег ... рублей. Причиненный ущерб для него значительный, гражданский иск поддерживает.

-  показаниями свидетеля ... А.Х., о том, что у ее супруга ... Э.М. имеется магазин «...», расположенный в ... района по федеральной трассе «...» с правой стороны примерно в 20 метрах от дороги по адресу: ..., ... «А». В тот день в магазине была и ее дочь. Спустя некоторое время она вынесла платежный терминал на улицу, пополнила счет абонента, оставила терминал на улице, так как в этом месте связь с сотовыми сетями поддерживается плохо, и только в некоторых местах, и вернулась в магазин. Примерно через 30 минут она вышла на улицу и обнаружила пропажу терминала. За это время к магазину подъезжала только одна машина «Газель», из которой вышли двое парней, один из которых зашел в магазин, купил пиво, и еще что-то к пиву, а другой пошел за магазин. После обнаружения пропажи она сразу же позвонила в  милицию.

-  показаниями свидетеля ... А.Э., оглашенными ввиду ее неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что у ее отца Э.М. имеется магазин «...», расположенный в ... района по федеральной трассе «...» с правой стороны примерно в 20 метрах от дороги по адресу: ..., по ... «А». В указанном магазине имеются продовольственные товары, а также имеется платежный терминал для пополнения счетов телефонных абонентов различных сотовых сетей, который ее отец ... Э.М. приобретал в ... в середине декабря (Дата) года. В вышеуказанном магазине работает в качестве продавца ... А.Х., которая является ее матерю. В связи с тем, что в ... телефонная связь с сотовыми сетями поддерживается плохо, а только в некоторых местах, платежный терминал иногда ... А.Х. ставит снаружи магазина, то есть с торцевой стороны. (Дата) года примерно в ... часов она зашла в магазин к матери ... А.Х. и находилась с  ней. Затем, спустя некоторое время, примерно в ... часов ... минут, ... А.Х. вынесла платежный терминал на улицу и, установив его с торцевой стороны магазина, пополнила счет абонента с номером (Номер) который прошел в ... часов ... минут. После чего, оставив там терминал, она зашла обратно в магазин. Также она показала, что примерно в ... часов ... минут, в магазин зашел молодой парень возраста 25 лет. В этот момент ... А.Х. направила ее к одной из клиентов магазина, которая проживает в ..., чтобы забрать у нее долги. Когда она вышла из магазина, напротив магазина стояла автомашина «...» белого цвета. Кода она вернулась обратно, возле магазина никого не было, в том числе автомашины «...», которая стояла напротив магазина. После чего примерно в ... часов, ее мать вышла из магазина, чтобы пополнить счет на сотовый телефон, но терминала там уже не оказалось л.д. 56-59).

  -  показаниями свидетеля ... Т.А. о том, что точную дату не помнит, он со своими знакомыми ... А.Х. и А., которые работают у них в цеху, поехали в ..., в ... устанавливать ворота, на автомашине «...». После установки ворот по пути следования домой в ..., он подъехал к продуктовому магазину, зашел, купил пиво, и они поехали дальше. По дороге он заметил у А.Х. в руках какую-то коробочку, похожую на кассовый аппарат, спросил, что это, на что он ответил, что не знает, нашел за магазином. На следующий день А.Х. пополнял счета работников цеха, а также пополнил счет его абонентского номера на ... рублей. Указанные деньги в дальнейшем были ему возвращены.

-  показаниями свидетеля ... А.Ч. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается кузнечной работой по металлу, а также установкой дверей и ворот. У него в цеху работает сварщиком ... А.Х. Так, (Дата) года на автомашине «...» под управлением его сына ... Т.А. работники цеха ... А.Х. и ... А.Х. выехали для установки ворот в селении .... На следующий день, т.е. (Дата) года, у него дома он увидел на руках у ... А.Х. какой-то аппарат и подумал что это какая-то игрушка. ... А.Х. работает у него длительное время и никогда за ним подобного не замечал, он не воровал этот терминал, он его нашел и не знал, что это такое. Сначала он пробовал класть деньги на счет, однако счет не пополнялся, а через некоторое время они дошли. Затем ... А.Х. пополнил счета работников цеха. Когда узнал, что деньги доходят, то решил сразу вернуть хозяину. Позвонили хозяину, сказали, что хотим вернуть, а Х.М. сказала, что деньги примет только в утроенном размере, так ей необходимо заплатить сотрудникам милиции. Когда А.Х. пополнял счета, не знал, что терминал работает, это получилось несознательно. Подсудимый пополнил счет его абонентского номера на ... рублей, а когда он сказал им, что ему нужны деньги, чтобы вернуть терминал хозяину, они все собрали деньги и отдали ему.

-  показаниями свидетеля ... Х., оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что с сентября (Дата) года он работает на должности маляра в домовладении индивидуального предпринимателя ... А.Ч. по адресу: ..., ... .... В металло-кузнечном цехе с ним работает ... А.Х., который (Дата) года примерно в 19 часов приехав из ... района, привез с собой какой-то предмет, похожий на кассовый аппарат. При этом ... А.Х. рассказывал работникам цеха, что данный аппарат является мобильным терминалом для пополнения счетов сотовых телефонов, но работники цеха, в том числе он ему не поверили и не придали значения. После чего (Дата) года примерно в 9 часов, находясь на работе, ... А.Х., чтобы убедить работников цеха, что данным аппаратом можно пополнить счета сотовых телефонов, пополнял счета сотовых телефонов. Затем он подошел к ним, и ... А.Х. пополнил ему с данного терминала абонентские номера сети «Мегафон»  (Номер) на сумму ... рублей, которым он пользуется, (Номер) на сумму ... рублей, которым пользуется его мама ... М.К., (Номер) на сумму ... рублей, которым пользуется его супруга ... З.С. О том, что данный терминал для пополнения счетов сотовых телефонов был похищен, он узнал после того, как сотрудники милиции изъяли у ... А.Х. данный терминал л.д. 107-108).

-  показаниями свидетеля ... Х., оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что с октября (Дата), он работает на должности кузнеца по металлу в домовладения индивидуального предпринимателя ... А.Ч. по адресу: ..., ... .... В металло-кузнечном цехе с ними работает ... А.Х., который (Дата) года примерно в ... часов, приехав из ... района, привез собой какой-то предмет, похожий на кассовый аппарат. При этом он рассказывал работникам цеха, что данный аппарат является мобильным терминалом для пополнения счетов сотовых телефонов, но работники цеха, в том числе он ему не поверили и не придали значения. После чего (Дата) года примерно в ... часов, находясь на работе, ... А.Х., чтобы убедить работников цеха, что данным аппаратом можно пополнить счета сотовых телефонов, пополнял счета сотовых телефонов. После чего он подошел к ним, и  ... А.Х. пополнил ему с данного терминала абонентские номера сети «Мегафон»  (Номер) на сумму ... рублей; сети «Билаин» (Номер) на сумму ... рублей, которыми он пользуется. О том, что данный терминал для пополнения счетов сотовых телефонов был похищен, он узнал после того, как сотрудники милиции изъяли у ... А.Х. данный терминал л.д. 105-106).  

-  показаниями свидетеля ... А.С., оглашенными ввиду его неявки, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что с октября (Дата) он работает на должности сварщика в домовладении индивидуального предпринимателя ... А.Ч. по адресу: ..., ... .... В металло-кузнечном цехе с ним работает ... А.Х., который (Дата) года примерно в ... часов, приехав из ... района, привез с собой какой-то предмет, похожий на кассовый аппарат. При этом ... А.Х. рассказывал работникам цеха, что данный аппарат является мобильным терминалом для пополнения счетов сотовых телефонов, но работники цеха, в том числе он, ему не поверили и не придали значения. Так, (Дата) года примерно в 10 часов, находясь на работе, ... А.Х., чтобы убедить работников цеха, что данным аппаратом можно пополнить счета сотовых телефонов, пополнял счета сотовых телефонов. После чего ... А.Х. пополнил ему с данного терминала абонентский номер сети «Мегафон»  (Номер) на сумму ... рублей, которым он пользуется. О том, что данный терминал для пополнения счетов сотовых телефонов был похищен, он узнал после того, как сотрудники милиции изъяли у ... А.Х. данный терминал л.д.114 – 115).

-  показаниями свидетеля ... А.Х., оглашенными ввиду его неявки, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что с августа (Дата) он работает на должности сварщика в домовладении индивидуального предпринимателя ... А.Ч. по адресу: ..., ... .... В металло-кузнечном цехе с ним работает ... А.Х. который (Дата) года примерно в ... часов, приехав из ... района, привез собой какой-то предмет, похожий на кассовый аппарат. При этом ... А.Х. рассказывал работникам цеха, что данный аппарат является мобильным терминалом для пополнения счетов сотовых телефонов, но работники цеха, в том числе он, ему не поверили и не придали значения. Так, (Дата) года примерно в ... часов, находясь на работе, ... А.Х., чтобы убедить работников цеха, что данным аппаратом можно пополнить счета сотовых телефонов, пополнял счета сотовых телефонов. После чего ... А.Х. пополнил ему с данного терминала абонентский номер сети «Билайн»  (Номер) на сумму ... рублей, которым он пользуется. О том, что данный терминал для пополнения счетов сотовых телефонов был похищен, он узнал после того, как сотрудники милиции изъяли у ... А.Х. данный терминал л.д. 119 – 120).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного возле магазина «...» в. ..., в ходе которого ... А.Х. пояснила, что от входа в магазин с левой стороны был похищен платежный терминал (7-9). 

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного на участке местности Федеральной дороги Чегем-Нальчик на расстояний 500-600 метров от поста ДПС «Шалушка» с правой стороны на расстояний 25-30 метров от Федеральной дороги на поле, где был изъят платежный терминал «Штрих-M (Номер)» л.д. 34-36).

 - протоколом осмотра предметов от (Дата) года, в ходе которого был осмотрен платежный терминал «Штрих-Mobil Pаy 3» л.д. 68-69).

- заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что среднерыночная стоимость представленного на исследование платежного терминал «Штрих-Mobil Pаy 3», с учетом состояния на момент проведения экспертизы, составила ... рублей л.д. 85).

Действия ... А.Х. суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.   

При назначении наказания подсудимому ... А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание ... А.Х., судом не установлены.

В качестве характеризующих личность обстоятельств, суд учитывает, что ... А.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание признание вины ... А.Х., категорию совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

В связи со спором о сумме возмещения ущерба и необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за Э.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, назначенное ... А.Х. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год.

Контроль за поведением ... А.Х. возложить на УИИ по ...у КБР.

Обязать ... А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться на регистрацию.

Меру пресечения ... А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Э.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - платежный терминал «Штрих-Mobil Pаy 3» и руководство пользователя, возвращенные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить у ... Э.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий: подпись                                                                       

Копия верна:                                            

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков