ПРИГОВОР ОТ 06.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 6 мая 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – А.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого Нальчикским городским судом КБР (Дата) года, по ст. 158 ч.2 п.п. «б„в» УК РФ, к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока. Мировым судом судебного участка (Номер) ... КБР, (Дата) года, по ст.319 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере ... рублей. Штраф оплачен (Дата) года, проживающего по адресу: КБР, гор. Нальчик, ..., ... «а», ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ... А.Х., будучи ранее судимым, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в сентябре (Дата), в неустановленное время ... А.Х., находясь на поле при въезде в сел. ..., для личного потребления без цели сбыта путем срыва верхушечной части конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 102,6 г., в особо крупном размере, которое он спрятал на стройке, расположенной по ... в гор. ..., рядом с супермаркетом «...» и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу. Затем, (Дата) года, примерно в ... час. 00 мин. ... А.Х., находясь в гор. ..., в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью перевозки ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, забрал спрятанный им пакет с наркотическим средством «марихуана», и с указанным пакетом, на автомашине такси поехал в направлении .... Доехав до гор. ..., около ... часов ... минут (Дата) г. на остановочном комплексе, расположенном напротив физкультурно-оздоровительного комплекса «...», по ..., дом (Номер), при личном досмотре ... А.Х. сотрудниками Эльбрусского РОВД было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», принадлежащее последнему, которое он незаконно приобрел, незаконно хранил без цели сбыта, и незаконно перевез из гор. ... в гор. ...

            При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ... А.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ... А.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... А.Х., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым А.Х., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... А.Х. без проведения судебного следствия.

            При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... А.Х., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

            Действия ... А.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ... А.Х., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ... А.Х., суд учитывает наличие рецидива.

            ... А.Х. УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно.

            Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, суд считает, что исправление ... А.Х. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, с учетом наличия на иждивении ... А.Х. малолетнего ребенка суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ... А.Х. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента задержания.

Меру пресечения ... А.Х. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 102,1 г., левый внутренний карман куртки и смывы с рук и носогубного треугольника ... А.Х., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей  - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.