ПРИГОВОР ОТ 16.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 16 мая 2011 года

 Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего -  Гергокова Т.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Узеевой Д.Ю.,

подсудимого –   З.М.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение 07/291 и ордер № 28,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также:

 потерпевшего ... Х.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З.М., гражданина РФ, (Дата) г. рождения, уроженца ... ..., с высшим образованием, холостого, работающего в гостинице «...» заведующим отделом, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК,

УСТАНОВИЛ:

           ... З.М. совершил умышленное преступление против безопасности движения при следующих обстоятельствах.

            Так, (Дата) года, около ... часов ... мин. ... З.М., управляя автомашиной «...-(Номер)», г/н (Номер) регион, и двигаясь по федеральной дороге «...», со стороны ... на участке 72 км. + 350 м., нарушив требования ПДД РФ п.п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, знаков и  разметки; 1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 9.1 в той части, что количество полос для движения без рельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без распределительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А также требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД в той части, что он выехал на границы проезжей части, на которые въезд запрещен. В результате чего ... З.М., выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ (Номер), г/н (Номер) регион, под управлением ... Х.М., причинив последнему телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого ребер слева, со смещением фрагментов, пневмоторакс слева, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ... З.М., признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... З.М. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав потерпевшего ... Х.М. и государственного обвинителя Узееву Д.Ю., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... З.М. без проведения судебного следствия.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... З.М., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... З.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ... З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому ... З.М., судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что ... З.М. УУМ ОВД по ...у и по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления ... З.М. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Производство по гражданскому иску Х.М. к З.М. о возмещении имущественного вреда в сумме ... рублей, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом ... Х.М. от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ... З.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6 месяцев в  течение которого ... З.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением ... З.М. возложить на УИИ по ...

Обязать ... З.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения ... З.М.   подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Х.М. к З.М. о возмещении имущественного вреда в сумме ... рублей, прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину «...-(Номер)», г/н (Номер) регион, возвращенную подсудимому, по вступлению приговора в законную силу оставить у ... З.М.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:  подпись.                                                  

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков