ПРИГОВОР ОТ 27.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 27 апреля 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:

  председательствующего – Гергокова Т.Т.,

           с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З.,

подсудимой – Р.А.

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер)  291 и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.А., (Дата) года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающей главным бухгалтером МУП «...», замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

... Р.А. (Дата) года подделала официальный документ - справку о заработной плате на имя ... Ю.Х.  

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

(Дата) года главный бухгалтер МУП «...» ... ... Р.А., находясь в своем служебном кабинете в здании МУП «...» ..., расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., осознавая преступный характер своих действий, и умышленно желая их наступления, по мотивам иной заинтересованности и исполнения просьбы своего бывшего директора МУП «...» ... Ю.Х., имевшего цель занизить общую сумму его доходов за период июнь-август (Дата) года внесла заведомо ложные сведения о доходах, то есть указала сумму ...., вместо реальной - ... руб., а также подписала её от имени директора МУП «...» ... ... М.К., после чего выдала её ... Ю.Х. для использования, тем самым подделала официальный документ -справку о заработной плате на имя ... Ю.Х., предоставившую право отнести семейство последнего к категории малоимущих.     

При ознакомлении ... Р.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

 В судебном заседании подсудимая ... Р.А.., признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая ... Р.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... Р.А.. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой ... Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ... Р.А., судом не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ... Р.А., суд учитывает наличие на иждивении малолетней дочери.

... Р.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ... Р.А. без изоляции от общества посредством условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

 С применением ст.73 УК РФ назначенное ... Р.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 6 месяцев.

Контроль за поведением ... Р.А. возложить на УИИ (Номер) по ...у.

Обязать ... Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу -  справку о заработной плате за (Дата) год на имя ... Ю.Х. (Номер) от (Дата) года, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков