Пригово от 20.08.2010г.



Дело № 1-49/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 20 августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора

Эльбрусского района КБР Вовк А.В., ...

обвиняемого – Калдани У,

защитников – адвоката Джаппуева З.М, представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер)

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

потерпевшего – У

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калдани У, родившегося (Дата) г. в ... района Грузинской ССР, гражданина ..., с неоконченным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата) года, примерно в 04 часа 30 минут, Калдани У.Б., вступив в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомыми - Э., И и Д., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в домовладение У расположенное по адресу: КБР, ... дом № (Номер) где на тот момент находился У., и, применяя в отношении У насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего последний получил следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, обширные кровоподтеки, ссадина головы; травматическая экстракция двух зубов на нижней челюсти, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток, открыто похитили мужской перстень из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей; мужские наручные часы из металла желтого цвета под названием «ЕХАRА» стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Самсунг-Е250» стоимостью 4000 рублей; сим-карту сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей; наличные деньги в сумме 1150 рублей, принадлежащие У чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калдани У.Б., вину свою в совершении данного преступления не признал, однако в ходе судебного заседания вину свою в совершении данного преступления признал, отказавшись от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. частично, и показали.

Кроме признания вины подсудимым Калдани У.Б., вина его в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего У о том, что с (Дата) года ему на сотовый телефон стал кто-то звонить и ему сказали, что это мать подсудимого Д. Через некоторое время ему позвонил Д, которого он обучал в школе и попросил в долг деньги в сумме 3000 рублей, на что он ответил, что у него нет денег и что его мать взяла у него в долг деньги и не отдает. Затем через 3-4 дня, предварительно позвонив, он пришел к нему домой и попросил 2000 рублей. Он отдал Д 2000 рублей и тот ушел. Так, (Дата) года, (Дата) года на его домашний телефон кто-то позвонил. Он взял трубку, и связь моментально отключилась. Он встревожился, поскольку такого раньше не было и лег спать. Через некоторое время он услышал щелчок и подумав, что пытаются открыть дверь в дом, чтобы определить свое присутствие дома и отпугнуть, он нарочно кашлянул. В это время забежали четверо в черных масках и начали его целенаправленно избивать. Его уложили, кто-то держал его руки, кто-то ноги, и он не мог пошевельнуться. Били все в основном по лицу и по голове, в результате чего выбили 4 зуба. Он стал кричать и звать на помощь, и кто-то ему сказал «замолчи». По голосу он узнал, что это был Д. Все они были в масках. Тот же человек балкарском языке спросил «где деньги, перстень, часы, мобильник». Затем, после того, как они не нашли денег один из них помог ему встать, подвел к серванту и взял деньги, которые лежали в конверте. Они сказали, что денег мало и опять начали его избивать, на что он им сказал, что мобильник лежит в гостиной комнате, а часы и перстень находятся на трюмо в его комнате. Кто-то из них пошел в ту комнату и сказал, «держи ножки правильно». Достал шнур от телевизора и завязал ему ноги, порвал его рубашку и завязал его руки, и заклеили рот скотчем. Они сказали мне сидеть тихо и не кричать до их ухода. На его крики и просьбы о помощи пришли его родственники и соседи, которые впоследствии сообщили о произошедшем в милицию. В комнате, где он находился, было светло, поскольку свет падал в окно с фонарного столба на улице, а также комнату освещал газовый обогреватель, который он включил до того, как подсудимые напали на него.

- показаниями свидетеля Э, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что (Дата) г. примерно в .... к нему на квартиру пришел Калдани У со своим родственником по имени А. Они втроем сидели пили чай. В ходе беседы, Калдани У позвонил Ю. После разговора с Ю, Калдани У сказал им, что Ю сообщил об отсутствии Б дома, и той ночью надо поехать и похитить деньги и золотые изделия из дома Б Договорившись, он, Калдани У и А, примерно первом часу ночи (Дата) года, вышли из дома с целью поехать в .... У вызвал из ... такси, которое приехало примерно через .... По приезду такси они на нем поехали в .... Заехав в ..., проехав примерно 2-3 км. по центральной улице их встретил Ю, и завел их к себе домой. Спустя 10 минут Ю оделся, и они выйдя из дома Ю, пешком направились к дому Б адреса которого он не помнит. Минут через 30 – 40 они подошли к дому, где, со слов Ю, живет Борис. Дом огорожен не был. Затем, Калдани У обошел дом с тыльной стороны, подошел к окну, и с помощью ножа снял стекло окна. Ю помог А залезть во внутрь дома и А открыл им входную дверь и они втроем зашли в дом. Войдя в дом, Ю указав на комнату, расположенную справа относительно входа в дом, через комнату, расположенную прямо от входа, и пояснил, что все деньги и золотые изделия находятся в данной комнате. Он с У начали заходить в комнату, указанную Ю, и в этот момент заметили встающего с постели человека. Они подбежали к нему, он схватил за руки а Калдани У начал избивать. Положив его на кровать, он продолжал его удерживать а Калдани А, спрашивал его где находится деньги либо золото, на что он ему отвечал, что и где находится, а Ю с А искали в тех местах где им говорят. В это время А остался стоять внутри дома в коридоре возле входной двери. Что он делал, когда он, Калдани У и Ю находились в комнате Б он не видел. Затем, они вывели мужчину во внешнюю от спальни комнату, и, посадив на кресло, Аслан перевязал ему руки и ноги. Так как было темно, лица этого мужчины он не видел. Судя по телосложению и голосу, он был пожилого возраста. Калдани У чего через 10 минут они вышли из дома, и направились по дороге в сторону .... По дороге он спросил у Ю, что смогли похитить из дома Б, на что он ему сказал у него золотые часы, а у У золотой перстень и деньги в сумме 1200 рублей. По пути следования Калдани У, позвонил в службу такси и вызвал машину, которая подъехала к остановочному комплексу в .... Они сели в такси и поехали на автовокзал, расположенный в ..., чтобы поехать в ... к З, который доводится племянником У. Утром (Дата) года, Колдани У с Ю вышли из квартиры, где они находились и ушли ни чего не сказав, а вернувшись, через пару часов, они сказали, что кольцо и часы оказались не золотыми. На утро следующего дня Колдани У с Ю уехали домой, а он с А остались в квартире. Пробыв в ... до (Дата) года, он вместе с А приехали на такси домой л.д. 85-87).

- показаниями свидетеля Д, данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, который в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям Э за исключением показаний касающихся действий подсудимых до и после проникновения в дом потерпевшего, указав, что когда подошли к дому потерпевшего Калдани У. подошел к окну с тыльной стороны дома, и с помощью ножа снял стекло. Проникнуть в дом таким образом, предложил сам Калдани У.. Затем он помог ему залезть во внутрь дома. Калдани У открыл им входную дверь изнутри, и они втроем зашли в дом. Он указал им на комнату, где Борис хранил свои золотые изделия, которая расположена справа относительно входа в дом. Затем, Калдани У, Э и А вошли в указную комнату, а он остался в коридоре, чтобы Б его не увидел и не узнал. В то время, в указанной комнате начали раздаваться крики, скрип кровати, и он тоже зашел туда. Там он увидел, что Э держал Б, а К с А проверяли шкафы, при этом Калдани У. спрашивал у Б, где деньги и золото. В ответ А, Б указал, где находятся деньги, и А забрал их оттуда. Он тоже прошел в комнату и забрал с трюмо наручные часы, которые он видел, когда приходил в гости к Б. Калдани У и Э вывели Б во внешнюю комнату, и посадив на кресло, связали ноги и руки. Там А еще раз спросил у Б, где остальные деньги, на что он ответил, что больше у него денег нет, есть только рублей 150 – 200 на карманные расходы, которые находятся в портмоне в соседней комнате. Затем, они вышли из дома, направились в сторону .... По пути каждый из них вытащил все, что они забрали из дома Б. У Аслана был перстень и деньги в сумме 1200 рублей, у него были наручные часы, а у А был сотовый телефон «Самсунг». У Э он ничего не видел. Под утро, дойдя до ..., они сели в такси и поехали на автовокзал расположенный в ..., чтобы поехать в ... к З который доводится племянником А. л.д.219-223).

- показаниями свидетеля И, данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в виду его неявки с согласия сторон, о том, что (Дата) года, примерно в ... часов, он пришел к своему знакомому Калдани У в квартиру расположенную в пятиэтажном доме по ... в ..., в первом подъезде на четвертом этаже. В указанной квартире проживает ранее ему знакомый Э Когда они, сидели на кухне и разговаривали, Калдани У в ходе разговора предложил ему, пойти с ним и с Э В и забрать деньги у какого - то парня в ..., но у кого именно он не говорил. Также он обещал, что от суммы, которую они заберут, они дадут ему некоторую часть, но точную сумму денег не называли. Перед предложением ему поехать с ними в ..., К кому-то звонил и спрашивал, нормально ли дела обстоят, можно ли приехать и т.д. Так как в указанное время ему нужны были деньги, он согласился с ними на это дело. Деталей они ему не говорили, единственное К сказал, что необходимо будет поехать в ..., где их будет ждать Ж. Примерно в 01:00 часов. К со своего сотового телефона вызвал такси из .... Затем он, А и В на такси (Номер) черного цвета, г/н. поехали в .... Когда приехали в ..., К вновь созвонился с Ж который встретил по центральной улице села. Выйдя из машины такси в том месте, где их встретил Ж он расплатился с таксистом, отдал ему около 600 рублей, после чего Ж пригласил их себе домой. Уже у Ж дома, А начал интересоваться у последнего о том адресе, в который они должны были пойти, и спрашивал, с кем он живет, есть ли в доме деньги, ценности и т.д. Конкретно К спрашивал золотые ли часы и перстень у того парня, на что Ж уверенно отвечал, что данные украшения золотые. Спустя 10-15 минут после их приезда, Ж повел их пешком к дому того парня, у которого они должны были забрать деньги. Когда Ж привел их к одному из частных домов, он сказал, что это здесь. Он с Вм остались у дороги, а А с Ж пошли к дому, чтобы рассмотреть лучше. Они пришли обратно примерно через 5 минут, и тогда он понял, что они намереваются залезть в дом и совершить кражу. Затем, он сказал, что в дом заходить не будет, после чего они вместе подошли к указанному дому. Подойдя к дому, А обошел его и, используя перочинный нож, снял стекло с окна, после чего залез в дом. Когда К проник в дом, Ж сказал, чтобы он и Э подошли к входной двери. Когда они подошли туда, Калдани У. изнутри открыл дверь. Первым в дом зашли В с Ж, а вслед за ними он. Когда они проникли в дом, услышали чей-то звук, похожий на кашель, который издавался из внутренней комнаты, справа от входа. В этот момент К и Э забежали в ту комнату и начали кого-то избивать. В это время Ж начал обыскивать дом. Во время избиения, К стал требовать у избиваемого деньги и ценности. В это время он разглядел его, это был мужчина пожилого возраста коло 70 лет. В ответ на требования К, этот мужчина сказал, что у него есть деньги в сумме 1000 рублей, которые лежат в конверте в шкафу. В это время Ж с указанного шкафа достал конверт с 1000 рублями, в одной купюре. Также избиваемый точно указал, где именно находятся перстень и часы, и Ж их тоже забрал. Также на журнальном столике, в комнате рядом со спальной избиваемого, кто-то из Ж, В и А забрали сотовый телефон. При этом А продолжал спрашивать у этого старика, где деньги, на что последний сказал, что в наружной спальне в кошельке есть еще деньги около 200 рублей. После чего А прошел в спальную комнату и забрал их. Когда они вынесли мужчину в гостиную комнату, К и Э В посадили его на кресло, связали тому мужчине руки и ноги, сказали, чтобы он не кричал. После этого, они все вместе вышли из указанного дома и начали убегать оттуда по направлению в .... По пути, К или Ж он точно не видел, выкинули из похищенного сотового телефона фирмы «Самсунг» в корпусе черного цвета, сим-карту и положили туда его, которая с момента как они выехали на такси из ... в ..., находилась у К. Затем, К позвонил в такси ... по телефону (Номер), и вызвал такси в конец .... Примерно в 06:30 они дошли к селу. Спустя 30 минут, подъехала такси автомашина Газ - (Номер) белого цвета, на котором они поехали в .... За проезд заплатил К, из денег, которые похитили из дома в .... Приехав в ... на автовокзал (Номер), они сели в маршрутное такси в автомашину «Газель» рейсом на .... Около 09:00 часов они были уже в .... На автовокзале они взяли такси и поехали в квартиру к знакомым К, расположенной в районе ... Адрес показывал К. В квартире находились ранее ему знакомые братья К – К и Т, а также сожительница З по имени Т и ее ребенок, малолетняя девочка. В этот же день на рынке в ... незнакомой женщине цыганской национальности они продали похищенный сотовый телефон за 1200 рублей. Также там они хотели продать кольцо и часы похищенные ими в ..., но они оказались не золотыми и поэтому у них их никто не купил. Данное кольцо они выкинули через форточку, а часы остались в той квартире. Через два дня Ж с К уехали домой в гор. Тырныауз, а он с Вм остались там. Пробыв там еще 3 дня, (Дата) года он и Э В также приехали в ... л.д.).

- показаниями свидетеля К о том, что (Дата) года, примерно в 09 часов когда он, его сожительница Тамара и ее дочка, находились дома, раздался звонок входной двери их квартиры. На звонок подошла Тамара, но после ничего ему не сказала. Затем, примерно минут через 5 на его сотовый телефон позвонил Калдани У. Аслан, и сказал, что он, с подсудимыми находятся в ... и хотят поздравить их с новым годом на что он ответил, что их дома нет, и что вернутся они после обеда. Калдани У чего Аслан сказал, что подождет их в кафе напротив их дома. Спустя некоторое время он вышел из дома и пришел в кафе, где находились Калдани У. Аслан, Ю, И и Э. В ходе разговора у Калдани У. на руке, на одном из пальцев он заметил мужской перстень желтого цвета и мужские часы с металлическим браслетом желтого цвета, которые он передал потом И Амуру. Телефон «Самсунг» лежал на столе, его тоже забрал И. В ходе разговора Амур спросил можно – ли где ни будь продать перстень. На что он спросил у него не ворованный ли он, то есть перстень, на что Амур ответил что нет. Он предложил А попробовать продать данный перстень или заложить в ломбард через его сожительницу, на что он согласился. После чего он, И и А поехали на «...» ..., где подошли к одной из женщин цыганской национальности, и предложили указанный перстень на продажу. В это время А задержался возле одной из цыганок, что там происходило, он не видел. Цыганка которой они предложили перстень, осмотрев его сказала, что он не золотой и отказалась его покупать. После чего они вернулись обратно домой. Придя обратно в кафе, А расплатился в кафе и они все вместе пошли к нему домой. А с Д на следующий день уехали домой, а Э и А побыв несколько дней также уехали домой. Вечером на кануне они все вместе сидели на кухне пили пиво и разговаривали. В ходе разговора он выбросил через форточку выше указанное кольцо на улицу. Э и Калдани и ранее приезжали к нему домой по поводу продажи земли. И в этот раз когда приехали подсудимые был разговор с Э по поводу продажи земли.

- показаниями в суде свидетеля А, которая дала в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля К

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного в домовладении (Номер) по ... в ..., в ходе которого обнаружено, что общий порядок вещей в спальной комнате нарушен, в остальных двух комнатах нарушен частично. В ходе осмотра спальной комнаты обнаружены постельные принадлежности с обильными пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При осмотре гостиной комнаты обнаружено, что стекло окна, выходящего в тыльную сторону дома снято. В ходе осмотра изъяты: коробка от сотового телефона «Самсунг», след руки размерами 48х30мм., две простыни, наволочка и пододеяльник с пятнами бурого цвета л.д. 3-14).

- протоколом выемки от (Дата) года, проведенного в кв. (Номер) дома (Номер) по ... в ... карая, в ходе проведения которого владельцем – А были добровольно выданы мужские наручные часы «EXARA» с браслетом, из металла желтого цвета л.д.100-104).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, потерпевший У уверенно познал представленные ему на познание мужские наручные часы, как принадлежащие ему, и похищенные у него (Дата) года л.д.111-114).

- заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что кровь потерпевшего У относится к АВ группе. На двух простынях, наволочке и пододеяльнике обнаружены пятна крови человека АВ группы, что не исключает происхождение крови в этих пятнах от потерпевшего Ул.д.151-154).

- заключением эксперта (Номер)А от (Дата) года, с выводами о том, что у потерпевшего У на момент осмотра (Дата)года имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей, обширные кровоподтеки, ссадина головы, травматическая экстракция двух зубов на нижней челюсти, которые причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия(каковым могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и т.д.), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Давность на момент осмотра в пределах одних суток. По степени тяжести повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток л.д.200-201).

Доводы подсудимого Э и его защитника о том, что он не участвовал в совершении данного преступления, поскольку в ночь с 24 на 25 декабря и с 25 декабря на (Дата) года ночевал дома у своих родителей, что он встретил Калдани, Д и И на автовокзале в ..., что подсудимые оговаривают его, поскольку он выгнал их с квартиры, а также что показания в ходе предварительного расследования он дал под давлением сотрудников милиции, которые сутки незаконно удерживали его, а также несовершеннолетнего племянника его сожительницы, который очень болен и угрожали, что разберутся с ним если он – Э, что – нибудь другое скажет при адвокате не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как следует из его показаний в ходе предварительного расследования, а также из показании данных подсудимыми И и Д, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Э вместе с Калдани, Д и И участвовал в совершении данного преступления и в ... они поехали все вместе сразу после совершения преступления (Дата) года. В связи с этим, указанные выше доводы подсудимого суд расценивает как способ его защиты.

Доводы подсудимых Д и И о том, что когда они зашли в комнату потерпевший уже был связан и сидел на кресле, а также что они не видели кто наносил удары потерпевшему и связывал его, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в ходе предварительного расследования И показал, что когда они проникли в дом, услышали чей-то звук, похожий на кашель, который издавался из внутренней комнаты, справа от входа. В этот момент К и Э забежали в ту комнату и начали кого-то избивать. В это время Д начал обыскивать дом, а подсудимый Д показал «в то время, в указанной комнате начали раздаваться крики, скрип кровати, и он тоже зашел туда. Там он увидел, что Э держал Б, а К с А проверяли шкафы, при этом К спрашивал у Б, где деньги и золото. В ответ А, Б указал, где находятся деньги, и А забрал их оттуда. Он тоже прошел в комнату и забрал с трюмо наручные часы, которые он видел, когда приходил в гости к Б. После К и Э вывели Б во внешнюю комнату, и посадив на кресло, связали ноги и руки. По пути каждый из них вытащил все, что они забрали из дома Б. У А был перстень и деньги в сумме 1200 рублей, у него были наручные часы, а у А был сотовый телефон «Самсунг». Кроме того, потерпевший У как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования показал, что в ту ночь в его комнату забежали четверо в черных масках и начали его избивать, а потом после того, как он отдал им деньги и сказал где лежат перстень часы и сотовый телефон, они связывали ему руки, ноги, заклеили рот скотчем, по его мнению ноги ему связывал И, а шнур подавал Д, и у суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, поскольку оснований оговаривать подсудимых у У нет.

Иложенные выше доказательства полностью опровергают доводы защитников З и А о наличии в действиях подсудимых Д и И признаков преступления, предусмотренного 161 УК РФ.

Действия каждого подсудимого Э, Д, И суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым - Э, Д, И в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, их роль в совершении этого преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о их личности, мнения участников процесса, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Д наказание, суд учитывает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Э и И судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Э наказание, суд учитывает опасный рецидив.

Характеризующими личность обстоятельствами Э, И, Д суд учитывает, что они положительно характеризуется по месту жительства, а Д что он положительно характеризуется по месту жительства, учебы,.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимых, учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, категорию совершенного им преступления, способ совершения преступления, учитывая его поведение во время и после совершенного преступления, суд считает необходимым в целях его исправления и перевоспитания определить меру наказания подсудимому А только с изоляцией его от общества.

Суд не находит оснований для назначения А наказания без отбывания наказания по правилам ст. 73 УК РФ либо назначения наказания ниже низшего предела.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

Гражданский иск потерпевшего М о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей суд, с учетом нравственных страданий потерпевшего, считает необходимым удовлетворить частично, в сумме 100000 рублей, поскольку суд не подвергает сомнению, что смертью брата истцу были причинены нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калдани У виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калдани У.Б. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Гражданский иск У удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Э, Д И в пользу У 50000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: футболку синего цвета, перчатку белого цвета, куртку черного цвета, брюки темно-синего цвета, кожаный ремень, трусы синего цвета и носки серого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа М – хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Гергоков Т.Т.

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.