Приговор от 22.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-85/10

г. Тырныауз 06 октября 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Ногайлиева Р.Г.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ногайлиева Р.Г., (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, работающего в Ю, водителем, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), квартира (Номер), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ногайлиев Р.Г., состоящий на учете в военном комиссариате ..., в соответствии с указом Президента РФ (Номер) от (Дата) г. «О призыве в апреле-июле 2010 г., граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и (Номер)ФЗ от (Дата) года «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий призыву на военную службу (Дата) года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат ..., к 09 часам, (Дата) г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) г. получил повестку. Однако, Ногайлиев Р.Г., умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) г., в военный комиссариат ... КБР, расположенный по адресу: ..., ..., не явился, без уважительных на то причин.

Этими действиями Ногайлиев Р.Г. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ногайлиев Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ногайлиев Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, работает, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяния в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, посредством назначения денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногайлиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ногайлиеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки на имя Ногайлиева Р.Г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.