Приговор от 12.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-95/10

12 октября 2010 г. г. Тырныауз

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А., при секретаре - Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З., подсудимого – Текаева Б.Б., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Текаева Б.Б., (Дата) года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего ... военнообязанного, не судимого, проживающего КБР, ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата) г. Текаев Б.Б., решил незаконно приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство. Так, с целью осуществления своего преступного умысла, Текаев Б.Б. на попутном автотранспорте приехал к зданию заброшенной кошары, расположенной на левом берегу реки Баксан, на ..., расположенного при выезде из ..., справа по направлению в сторону .... Примерно в 11 часов 40 минут, Текаев Б.Б., находясь возле указанного здания кошары, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, собрал верхушки кустов дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством – «марихуана», общей массой 175,4 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером. В продолжение своих преступных действий, Текаев Б.Б. положил незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» в один полимерный пакет и на попутной автомашине ... ... рег. под управлением Б, повез в .... По пути следования, на 55-ом км. ФД «...», указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДП по ...у. В ходе осмотра автомашины ... ... рег., было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана» массой 175,4 гр., что является особо крупным размером, которое Текаев Б.Б. незаконно приобрел и хранил у себя до момента его изъятия сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Текаев Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Текаев Б.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Текаев Б.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и участковым уполномоченным ЭР, вину признал, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Текаевым Б.Б., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый занимается работами по найму и применяет к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Текаева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Текаеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением Текаева Б.Б. возложить на ...

Обязать Текаева Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Текаеву Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 174,9 гр., марлевые тампоны со смывами в количестве 10 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Эльбрусского

районного суда КБР Коршунов А.А.