Приговор от 21.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 21 октября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимого Узденова Р.М.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре Казиеве М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узденова Р.М., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) года, около 12 часов, Узденов Р.М., с целью сбора металлолома, на попутной автомашине поехал в район кирпичного завода, который расположен в промзоне за .... В ходе поисков металлолома, идя по тропинке, ведущей к кирпичному заводу, Узденов Р.М. увидел кусты дикорастущей конопли и решил собрать, а затем сварить их в молоке и употребить. С целью осуществления своих преступных замыслов, Узденов Р.М., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, собрал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, часть которых положил в обнаруженную им металлическую посуду, после чего залил молоком, которое у него было с собой, развел костер и стал варить содержимое посуды около 10 минут. Затем Узденов Р.М. слил приготовленное им наркотическое средство в полимерную бутылку, а остатки вместе с посудой выбросил в реку Баксан, в пойме которой оно было им изготовлено. Употребив изготовленное наркотическое средство «гашишное масло», Узденов Р.М. положил в пакет остатки незаконно приобретенных и изготовленных наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло», вышел на трассу и пешком пошел в сторону .... По пути следования, уже в ..., рядом со старым постом ДПС его остановили сотрудники милиции и доставили в ЭР по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра у Узденова Р.М. были обнаружены и изъяты наркотические средства «марихуана» весом 36,2 гр. и «гашишное масло» весом 6,45 гр. В особо крупном размере, незаконно хранившиеся у него до 17 часов 36 минут (Дата) г.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Узденовым Р.М. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Узденов Р.М. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Р.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Узденов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Узденова Р.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «переработка наркотических средств», так как в соответствии с разъяснениями, данными в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ (Дата) N (Номер) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, следует понимать как незаконное изготовление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Узденов Р.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью 1936 года рождения.

С учетом степени общественной опасности содеянного Узденовым Р.М., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Узденова Р.М. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узденова Рашида Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Узденову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Узденова Р.М. возложить на УИИ ....

Обязать Узденова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Узденову Р.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства «марихуана» весом 36,2 гр. и «гашишное масло» весом 6,45 гр., 12 марлевых тампонов со смывами, хранящиеся в камере хранения ЭР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Т.Т. Гергоков