Приговор от 08.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 08 октября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадыров А.В.,

при секретаре –Теммоевой З.Х.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З.,

подсудимого – Батитова Х.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батитова Х.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего варщиком в М холостого, военнообязанного, со средним образованием, ранее судимого по приговору ... от (Дата) года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ... «а» ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батитов Х.Х. (Дата) года незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Батитов Х.Х. (Дата) года около 11 час. в пойме реки «...», в 150 метрах от места своей работы в М расположенного в ..., ..., путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана». После чего на том же месте, путем смешивания указанного наркотического средства с растворителем и последующей экстракции незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- гашишное масло в крупном размере массой 0,52 гр., которое он принес к себе на работу в сторожевое помещение асфальтового завода М расположенного в ... и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до 14 час.15 мин. (Дата) года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФ

При ознакомлении Батитова Х.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Батитов Х.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Батитов Х.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Батитова Х.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батитов Х.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Батитова Х.Х. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Батитову Х.Х., судом не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Батитову Х.Х. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также положительную характеристику по месту жительства, признание им вины.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправления Батитова Х.Х. возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батитова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Батитову Х.Х наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденного направить под конвоем.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Батитову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Батитову Х.Х. исчислять с (Дата) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу -в бумажном свертке вещество растительного происхождения коричневого цвета, полимерный пакет с ватным тампоном, пропитанный веществом бурого цвета, металлический ковшик с просверленными отверстиями и с налетом, в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, два ватных тампона со смывами с поверхности рук гр. Батитова Х.Х.; ватный тампон со смывами с поверхности носогубного треугольника гр. Батитова Х.Х., два ватных тампона со смывами с поверхности рук гр. Д; ватный тампон со смывами с поверхности носогубного треугольника гр. Д, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Батитовым Х.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда А.В.Кадыров