Приговор от 28.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 28 октября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимого - Хамурзова З.В.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамурзова З.В., (Дата) года рождения, уроженца ..., ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамурзов З.В. (Дата) года, примерно в ..., на участке местности, расположенном с правой стороны от въезда в ... со стороны ..., за мостом через реку «Б», возле электорораспределительной станции, находящейся в пойме реки «Б», путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупным размером, общим весом сухого остатка 1133,0 граммов, и незаконно хранил при себе до ... того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Б в ходе его личного досмотра, на территории завода железобетонных изделий в пойме реки «Б» в ....

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Хамурзовым З.В. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Хамурзов З.В. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Будаева М.Б. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Хамурзов З.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамурзова З.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Хамурзова З.В. двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Хамурзов З.В. ранее не судим, УУ и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Хамурзова З.В., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Хамурзова З.В. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамурзова З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хамурзову З.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением Хамурзова З.В. возложить на УИИ КБР.

Обязать Хамурзова З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хамурзову З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством- марихуаной, постоянной массой 1132,3 гр., полимерный пакет, в котором находится черный пустой полимерный пакет; полимерный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с ладоней рук Хамурзова З.В.; полимерный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Хамурзова З.В.; полимерный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с ладоней рук Т.; полимерный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Т., хранящиеся в камере хранения УФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить; след руки ладонной поверхности руки размером 22х23 мм., перекопированный на отрезок липкой ленты, размерами 23х24 мм., обнаруженный на внешней поверхности пакета, изъятого при личном досмотре Хамурзова З.В. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Т.Т. Гергоков