Приговор от 19.10.2010 г.



Дело № 1- 13/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Нальчик 19 октября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого: Омеришвилли Р,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Казиеве М.А.,

Омеришвилли Р, родившегося (Дата) г. в ..., ... КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого (Дата) года ... по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося (Дата) года по отбытии срока, проживающего по адресу: КБР, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Омеришвилли Р.Р. (Дата) г. около 20 час., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, пришли в квартиру (Номер), расположенную в доме (Номер) по ... в ... района КБР, принадлежащую К, и постучались в дверь указанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбили входную дверь и незаконно проникли вовнутрь указанной квартиры, где Омеришвилли Р.Р. взял ДВД – плеер фирмы «ВВК» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4100 рублей, а неустановленное следствием лицо взял телевизор фирмы «LG», стоимостью 11000 рублей, всего имущества на общую сумму 15100 рублей. Однако, Омеришвилли Р.Р.и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный замысел по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления, а Омеришвилли Р.Р. задержан К

Он же, то есть Омеришвилли Р.Р., (Дата) года, около 02 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в принадлежащую К квартиру (Номер), расположенную в доме (Номер) по ... в ..., где с целью осуществления своих преступных замыслов, выбил входную дверь и незаконно проник внутрь указанной квартиры. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Омеришвилли Р.Р. взял сотовый телефон фирмы «Самсунг», модели «С-140», стоимостью 1100 рублей, в котором лежала сим-карта сети «Мегафон», на счету которой лежали денежные средства в сумме 102 рубля, а также женскую сумку, в которой лежали различные документы и денежные средства в сумме 10000 рублей, и покинул указанную квартиру, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на общую сумму 11202 рубля. В дальнейшем, проверив содержимое сумки и не найдя денежных средств, Омеришвилли Р.Р. выкинул ее с документами и деньгами в подвал дома (Номер) по ... в ..., а похищенный сотовый телефон «Самсунг» забрал с собой.

Он же, то есть Омеришвилли Р.Р., (Дата) года, около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (Номер) по ... в ... района КБР, где с целью осуществления своих преступных замыслов, взобрался на газовую трубу, проходящую по стене указанного дома и, разбив стекло, через окно, незаконно проник внутрь принадлежащей Б квартиры (Номер). Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Омеришвилли Р.Р. тайно похитил ноутбук фирмы «ASUS», стоимостью 23000 рублей и женскую лакированную сумку, стоимостью 950 рублей, всего имущества на общую сумму 23950 рублей и, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб, покинул место происшествия.

Он же, то есть Омеришвилли Р.Р., (Дата) года, около 13 часов 30 минут, находясь в административном здании ОВД ..., расположенном по ... (Номер) в ... района КБР, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением ОУР ОВД ... Х своих служебных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, в частности сотрудников ОВД по ...у К и Л., а также гражданки Г, выражался в адрес Х грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство последнего.

В судебном заседании подсудимый Омеришвилли Р.Р. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в части незаконного проникновения в квартиру К, а в остальной части не признал и показал:

- по эпизоду покушения на кражу имущества К – в тот день загуляли с одним парнем, выпили. Когда пришли в квартиру К, чтобы еще выпить, то дверь была открыта, и на ней имелся отпечаток ноги, видимо, ее выбили. Никакой ДВД он в руках не держал, он был поломан, и это он знал, поскольку часто заходил в гости к потерпевшему. Тот парень – А зашел в квартиру. Он – Омеришвилли был пьян, и, когда зашел в квартиру, то увидел потасовку между К и А. Он попытался их разнять, однако Ку ударил его по носу, подумав, наверно, что они пытаются что – нибудь украсть. Затем Аслан вырвался и убежал, а Ку потом пытался заставить его сказать, кто это был, и поэтому написал заявление. Просит признать недопустимыми доказательства, а именно: заключения судебно – дактилоскопических экспертиз, поскольку следы пальцев рук изъяты не в квартирах потерпевших, а могли быть изъяты сотрудниками милиции с сотового телефона или при других обстоятельствах, так как при понятых, при осмотре места происшествия пальцы рук не снимались, не опечатывались и понятыми не подписывались.

- по эпизоду кражи имущества К – всю ночь был с Ар. Где-то в полчетвертого вышли, потом пошли к одному знакомому и были там где – то час. Когда вышли из дома, там стояла автомашина «Уаз». Сотрудники милиции вывели из дома К, которая сказала, что это не они, тот был ростом с нее. Милиционеры Ар отпустили, а его нет. Они его избили, пытаясь заставить его признаться в том, чего он не делал. Потом его отвезли в больницу, забинтовали раны, после чего отпустили. Затем опять забрали, сказали, что нашли какие-то отпечатки и провели экспертизу.

- по эпизоду кражи имущества у Б – то же самое. Число не помнит. Их опять забрали сотрудники милиции в РОВД, опять начали избивать К, А, которых он помнит в лицо, выбивая признание. После этого его отвезли в больницу. Понятые говорят, что отпечатков не видели, на конверте не их подписи. В адрес Х грубой нецензурной бранью не выражался.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, вина Омеришвилли Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на кражу имущества К:

- показаниями потерпевшего К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, около 19 часов, он находился во дворе своего дома и разговаривал со своими знакомыми Ш и Ку, когда услышал сильный шум со стороны своего подъезда, не придал этому большого значения. Затем, он случайно обратил внимание, что в его квартире занавеска на окне кухни колыхнулась и, поняв, что в его квартиру кто-то зашел, он сразу запрыгнул к себе в квартиру через окно, которое было открыто, и увидел у себя в квартире двух парней, одного из которых узнал как Омеришвилли Р.Р. При этом, Омеришвилли Р.Р. держал в руках ДВД-плеер фирмы «ВВК», а второй парень пытался поднять телевизор «LG», который стоял на подставке. Увидев его, Омеришвилли Р.Р. бросил ДВД-плеер на диван и вместе с тем парнем попытался выбежать из квартиры, но он схватил их и начал звать свой знакомых Ш и Ку на помощь. Несмотря на предпринятые им меры по задержанию, второй парень успел выскочить из квартиры и скрыться, а Омеришвилли Р.Р. он смог задержать. Оставив Омеришвилли Р.Р. своим знакомым, он выскочил из квартиры и попытался найти того второго парня, но не смог. Вернувшись обратно в свою квартиру, он увидел на полу кухни пульт дистанционного управления от ДВД-плеера и на его вопрос, как он оказался на кухне, Ш и Ку ответили ему, что пульт дистанционного управления находился в кармане Омеришвилли Р.Р., и тот его выбросил при них. ДВД-плеер фирмы «ВВК» и телевизор «LG», которые пытались похитить из его квартиры Омеришвилли Р.Р. и незнакомый ему парень, он оценивает в 4 100 рублей и 11 000 рублей соответственно (т.1л.д. 21 -23).

- показаниями свидетеля Ш, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, около 18 часов, он, вместе со своим знакомым Ку, пришли к К, который на тот момент находился во дворе своего дома и приводил в порядок голубятник. Находясь во дворе дома, где проживал К, они услышали сильный шум со стороны подъезда, но сначала не придали этому значения. После этого, К через окно залез к себе в квартиру, после чего, спустя буквально минуту, начал звать их на помощь. Точно так же, как и К, он вместе с Ку, через окно залезли в квартиру и увидели, что К кого-то держит, а из квартиры выбегает еще один парень. Затем К выбежал из квартиры, но через некоторое время вернулся, сказав, что не смог догнать. Пока К не было, они затащили этого парня на кухню и, находясь там, тот парень достал из кармана пульт дистанционного управления от ДВД-плеера и выбросил его на пол. На их вопрос, почему он взял пульт дистанционного управления, тот парень им ничего не ответил. На их вопрос, с кем он заходил в квартиру, тот парень отвечал, что тот его не знает и что это случайный знакомый. После этого приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру и, забрав с собою того парня, которого он уже знал как Омеришвилли Р.Р., уехали. В ходе разговора К рассказал им, что Омеришвилли Р.Р. держал в руках пульт дистанционного управления от ДВД-плеера, а второй стоял перед телевизором, готовясь его унести. Также он видел, что входная дверь в квартиру К была взломана, и один из замков был выбит (т. 1л.д. 65-67).

- показаниями свидетеля М о том, что работает дознавателем ...у. Так, (Дата) года он был на дежурстве, поступил вызов из квартиры (Номер) по ... .... Они с сотрудниками выехали на место. Было установлено, что хозяином квартиры К при попытке совершения кражи был застигнут Омеришвилли Р, также, был парень, который успел убежать. Со слов К было установлено, что он застиг Омеришвилли Р.Р. с ДВД плеером в руках, который он в последующем выбросил на стул, было видно, что телевизор был сдвинут с места. При осмотре квартиры было обнаружено, что замок входной двери сломан.

- показаниями свидетеля У, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что работает командиром взвода ... по ...у. Так, (Дата) года по указанию оперативного дежурного, он с дознавателем М выехали по вызову поступившему из квартиры (Номер) по ... .... По приезду было установлено, что хозяином квартиры К при попытке совершения кражи были застигнуты Омеришвилли Р и парень по имени А, который успел убежать. Со слов К было установлено, что он застиг Омеришвилли Р.Р. с ДВД плеером в руках, который он в последующем выбросил на стул, а второй стоял возле телевизора, готовясь его поднять. Было видно, что телевизор был сдвинут с места. При визуальном осмотре квартиры было обнаружено, что замок входной двери был выбит и дверь взломана (т.1.л.д. 76-77).

- показаниями свидетеля Ку о том, что в тот день, точную дату не помнит, они с Ш З. сидели на скамейке во дворе у К, где у него находится голубятник, и услышали шум. Л запрыгнул в квартиру через окно, стал кричать. Он пришел, увидел, как Л дрался с двумя парнями, один из которых успел вырваться и убежал. Второго они задержали и вызвали милицию. Не видел, чтобы у Омеришвилли Р.Р. было что-нибудь в руках. Хозяин квартиры сказал, что они хотели вынести телевизор. Замок входной двери был поврежден.

- показаниями свидетеля Ку, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, данными им в ходе предварительного расследования и в суде о том, что пока К не было, в ходе их расспросов, тот парень достал из кармана пульт дистанционного управления от ДВД-плеера и выбросил его на пол. (т.1л.д.68-70).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, в ходе проведения которого было обнаружено, что в квартире (Номер), расположенной в доме (Номер) по ... в ..., входная дверь и врезной замок имеют механические повреждения, ДВД-плеер фирмы «ВВК» лежит на стуле - кресле. При обработке поверхности ДВД-плеера криминалистическим порошком, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые перекопированы на липкие ленты, размерами сторон 48х18мм, 48х21мм и 48х22 мм., которые были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых (том 1,л.д. 4-9 ).

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что, след руки на отрезке бумаги с липкой лентой, размерами сторон: 48х18мм., изъятый при ОМП по факту кражи из квартиры (Номер) дома (Номер) по ... в ... для идентификации пригоден, и оставлен указательным пальцем левой руки Омеришвилли Р (т 1,л.д. 43-50 ).

- заключением трасологической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что врезной замок, изъятый по факту кражи в ..., ... в ... в представленном виде технически исправен. Лицевая планка замка изогнута, на ригелях имеются следы скольжения. Данный замок открыт путем отжима двери с замком от дверного косяка (т. 1,л.д. 60-62).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Омеришвилли Р.Р. и свидетелем Ш от (Дата) года, в ходе которого последний подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования (том 1,л.д. 106-108).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Омеришвилли Р.Р. и потерпевшим К от (Дата) года, в ходе которого последний подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования (том 1л.д.109-111).

По эпизоду кражи имущества К:

- показаниями потерпевшей К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду ее неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, около 21 часа, она легла спать и проснулась около 02 часов, так как у нее бессонница, и она обычно просыпается в указанное время. Проснувшись она услышала в квартиру какое-то шубуршание и увидела около шифоньера какого –то мужчину. На ее вопрос, что это такое, мужчина сразу выбежал из квартиры. После этого, встав с постели, выбежала за этим мужчиной, но никого не обнаружила. Вернувшись в квартиру, она стала проверять наличие своих вещей и обнаружила пропажу сотового телефона фирмы «Самсунг С-140», стоимостью 1100 рублей, который лежал на стуле, стоявшем около ее кровати. Зайдя в гостиную, она начала осматривать сервант и обнаружила пропажу женской сумки, в которой она хранила наличные деньги в сумме 10 000 рублей, паспорт, медицинскую книжку, а также сберегательную книжку на имя ее сына. Ущерб для нее является значительным. О произошедшем она сообщила в милицию, которые по приезду в ее квартиру стали осматривать, фотографировать и снимать отпечатки пальцев, а также забрали дверной замок и согнутый ключ от замка. На следующий день, то есть (Дата) года, в подвальном помещении она обнаружила похищенную у нее из квартиры сумку, о чем сообщила в милицию. В сумочке лежали ее документы и наличные деньги (т.1л.д. 184-186 ).

- показаниями свидетеля С о том, что, точную дату не помнит, ночью к ней домой пришла ее соседка К, которая сообщила, что ее обокрали, украли сумку, в которой было 10000 рублей, квитанции и документы. По ее просьбе она пришла к ней домой, где к тому времени находились соседка С., сотрудники милиции, кинолог с собакой и попросила пройти к ней в квартиру. При ней составлялся протокол осмотра, и она его подписала. Она не видела, чтобы фотографировали или снимали отпечатки пальцев.

- показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, данных ей в ходе предварительного расследования и в суде о том, что (Дата) года, около ..., к ней постучалась ее соседка К, которая сообщила, что ее обокрали, и попросила пройти к ней в квартиру. Сотрудники милиции попросили ее и соседку С. присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры потерпевшей. После этого, сотрудники милиции в их присутствии произвели осмотр квартиры К, сфотографировали квартиру, сняли отпечатки пальцев с поверхности серванта и составили протокол, где они расписались (т.1л.д. 203 – 204).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (Дата) года, проведенного в 03 час.15 мин., в квартире (Номер) дома (Номер) по ... в ..., в ходе проведения которого обнаружен дверной замок с механическими повреждениями, который в момент осмотра лежал на полу. С места происшествия изъяты: один врезной замок, коробка от телефона «Самсунг С-140», три следа пальцев рук, которые в присутствии понятых были изъяты и опечатаны (т.1л.д.156 -166).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного в 10 час.35 мин., в ходе которого в подвальном помещении дома (Номер), расположенного по ... в ..., обнаружена женская сумка красного цвета, похищенная у К, в которой лежали документы и наличные деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей (т.1л.д. 172-175).

- заключением трасологической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что представленный на исследование замок с реечным ригелем, изъятый при осмотре места кражи по адресу: ..., ... ..., технически исправен и пригоден для запирания и отпирания. Данный замок был вскрыт в результате воздействия посторонним предметом с приложением значительной физической силы на преграду (дверь) – то есть путем отжима дверного косяка (т. 1л.д. 196-200).

- заключением дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что след руки размером 20 х17 мм., откопированный на липкую ленту «скотч» размером 48х38мм., пригоден для идентификации личности и оставлен не К (т. 1л.д.210-212).

- справкой о результатах проверки и постановки объекта на экспертно – криминалистический учет (Номер) от (Дата) года о том, что в результате проверки следа, изъятого по факту кражи, совершенной (Дата)года по адресу: ..., ... по базе ..., установлено совпадение с дактилокартой, заполненной на имя Омеришвилли Р (т.1л.д. 244)

- заключением дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что след руки на липкой ленте, размерами сторон 48х38мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия, по факту незаконного проникновения путем взлома в квартиру (Номер) дома (Номер) по ... в ... района, принадлежащую К, для идентификации личности пригоден, и оставлен большим пальцем правой руки Омеришвилли Р (т 2,л.д. 9-15).

- по эпизоду кражи имущества Б:

- показаниями потерпевшей Б, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду ее неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в ..., по ..., у нее имеется квартира, в которой никто не проживает, но практически она и члены ее семьи бывают там ежедневно. Так, (Дата) года, она с дочерью заходила в квартиру, и все было в порядке. На следующий день, то есть (Дата) года, около 9 часов, она вместе с супругом Х, подъехав к дому, обнаружили, что оконное стекло спальной комнаты разбито. Входная дверь в целости. Зайдя в квартиру и пройдя в комнату, в которой было разбито стекло, она обнаружила, что створка открыта. В это время ее супруг обнаружил пропажу ноутбука «ASUS», стоимостью 23 000 рублей, которая стояла на столе вместе с принтером и диагностическим аппаратом. Также она обнаружила пропажу черной лакированной дамской сумки, стоимостью 950 рублей, в связи с чем, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 23 950 рублей, что является для нее значительным (т. 2,л.д. 64-66 ).

- показаниями свидетеля Х, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что у его супруги в ..., по ..., имеется квартира, в которой никто не проживает, но практически она бывает там ежедневно. Так, (Дата) года, около 9 часов, он вместе с супругой Б подъехав к дому, обнаружили, что оконное стекло спальной комнаты разбито. Входная дверь в целости. Увидев пропажу ноутбука, он сообщил супруге. Затем она позвонила и сообщила о пропаже ноутбука и дамской сумки. (т. 2,л.д. 95-96 ).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного в квартире (Номер), в доме (Номер) по ... в ..., в ходе проведения которого обнаружено, что входная дверь и врезной замок каких-либо механических повреждений не имеют, стекло на окне в одной из окон разбита, в комнате находится деревянный стол, на котором стоит принтер фирмы «Эпсон», при обработке поверхности которого обнаружены и изъяты следы рук на липкие ленты, размерами сторон 42х33мм и 43х47мм., под столом - зарядное устройство и чехол от ноутбука (т.л.д. 37-41).

- заключением дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата) года, с выводами о том, что след руки на липкой ленте, размерами сторон 42х33мм., изъятый в ходе ... по факту кражи из квартиры (Номер), расположенной по ... в ..., для идентификации пригоден, и оставлен большим пальцем правой руки Омеришвилли Р.Р.(т.2л.д. 80-91).

- показаниями свидетеля Б о том, что его пригласили в качестве понятого, когда была совершена кража у Б Он прошел в комнату, увидел камни на кровати. Далее он подписал протокол и ушел, в квартире находился примерно 20 минут. В квартире были сотрудники милиции, хозяйка с мужем, эксперт, который фотографировал. Второго понятого не было, он расписался в протоколе и ушел.

По эпизоду публичного оскорбления ... Х:

- показаниями потерпевшего Х, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что работает оперуполномоченным .... Так, в ночь с 11 на (Дата) года, в ... произошла квартирная кража, в результате которой, из квартиры гр. Б, расположенной по ... ..., был похищен ноутбук «Аzus».

Работая по указанной краже, (Дата) года, около 12 часов, ими, совместно с оперуполномоченным ...у К, по подозрению в совершении указанного преступления, в одном из притонов, расположенных в доме (Номер) по ... в ..., был задержан и доставлен в ... ранее неоднократно судимый Омеришвилли Р который проживал в непосредственной близости от места совершения преступления. После доставления в ...у, в его служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания ОВД, в котором вместе с ним находится и К, они начали устно беседовать с Омеришвилли Р.Р., который в ходе беседы начал нервничать и упрекать их в том, что сотрудники милиции постоянно доставляют его в ...у после совершения краж и это все ему надоело. Они попытались объяснить ему, что он ранее судим, проживает в районе совершения кражи, и они обязаны проверить его на причастность к данному преступлению, но тот не хотел ничего слышать и начал вести себя агрессивно. Он начал его успокаивать и говорить, что если он не причастен к совершению кражи, у него никаких проблем не будет, и он опросит его письменно и отпустит. Услышав это, Омеришвилли Р.Р. вскочил и беспричинно начал кричать, говоря, что никаких письменных объяснений он давать не будет. Он начал его успокаивать и говорить, что он может отказаться от дачи пояснений, но он должен это письменно зафиксировать, но тот не хотел даже слышать, что он ему говорит. Когда он ему сказал, может ли он, в конце концов, успокоится, тот начал кричать еще сильнее, говоря, что это все ему уже надоело и выражаться в его адрес нецензурной бранью, упрекая его в том, что он его вообще доставил в ...у. Он начал ему говорить, чтобы он перестал выражаться в его адрес нецензурной бранью, так как в противном случае, напишет на него рапорт, но тот не реагировал на его слова и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Видя, что Омеришвилли Р.Р. хочет его на что-то спровоцировать, он вышел из кабинета и написал рапорт на имя начальника ...у, после чего пришел в ... по КБР и написал заявление с просьбой привлечь Омеришвилли Р.Р. к уголовной ответственности за оскорбление. В результате действий Омеришвилли Р.Р. ему причинен моральный вред. Все происходившее видели и слышали сотрудники милиции К и Лок Р., а также девушка, которая приходила к К и заходила в кабинет(т. 2л.д. 132-135).

- показаниями свидетеля К о том, что это было в 2009 году Омеришвилли привезли в отдел, его подозревали в краже. Из квартиры Б был похищен ноутбук. После доставления в ОВД по Эльбрусскому отделу в кабинете Омерашвилли в ходе беседы начал кричать, нервничать и говорить, что его сотрудники милиции постоянно доставляют в отдел, после совершения каких-либо краж, и что все это ему надоело. Х попытался его успокоить, но Омерашвилли вскочил и начал кричать и выражаться в его адрес нецензурной бранью, ругался матом. После чего Х написал заявление.

- показаниями свидетеля Г о том, что в начале ноября 2009 г. она по личным вопросам пришла к Ккабинете К находился Х и подсудимый, который вел себя агрессивно и выражался нецензурной бранью в адрес Х А., ругался матом. Услышав крики, нецензурную брань она вывела К в коридор, поговорив с ним, ушла. Когда она зашла, подсудимый сидел на диване лицом к двери.

- показаниями свидетеля Л о том, что в тот день он находился у себя в кабинете. В этот момент он услышал шум и крик в соседнем кабинете. Войдя в кабинет, он увидел К, Х и Омеришвилли. Подсудимый вел себя агрессивно, ругался матом в адрес Хучиниева, а тот пытался его успокоить.

- показаниями свидетеля И о том, что (Дата) года, около 01 часа она слышала, как хлопнула дверь, и Омеришвилли Р.Р. вышел из квартиры. Примерно в ... легла спать, Омеришвилли Р.Р. еще не было. Утром, когда она проснулась, все спали, в том числе и Омеришвилли Р.Р.

Допрошенная судом по ходатайству Ахматова Х.М. в качестве свидетеля защиты О

Допрошенная судом по ходатайству Ахматова Х.М. в качестве свидетелей защиты К показала, что по поводу подозрения в совершении кражи Омеришвилли Р.Р. имущества у Б может показать, что это все неправда. Они не нуждаются ни в чем. Она работала на море, привезла большие деньги, не было никакой необходимости воровать. Накануне они отмечали ее приезд, в основном находились на даче. Приехали домой, она между ... час. попросила его выйти купить пиво, так как болела голова. Он не достучался до продавщицы, и она его позвала с балкона. Затем, где-то в 1 .... они легли спать. В квартире кроме них находились ее дети. В тот день- (Дата) года его забрали сотрудники милиции вместе с ней, а также произвели обыск в квартире, смотрели все и везде. У них есть ноутбук, телевизор, на это все у нее имелись чеки.

Действия подсудимого по эпизоду покушения на кражу имущества Ксуд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду покушения на кражу имущества К, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку К о том, что данный ущерб для него значительный, не заявлялось.

Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества К суд квалифицирует по « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества Б суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду публичного оскорбления ...у Х, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По данному эпизоду суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «при исполнении им своих должностных обязанностей», поскольку данное преступление было совершено Омеришвилли Р.Р. в связи с исполнением Х своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что когда пришли в квартиру К, то дверь была открыта, никакого ДВД он в руках не держал, о признании недопустимыми доказательств, а именно: заключения судебно – дактилоскопических экспертиз, поскольку следы пальца рук изъяты не в квартирах потерпевших, а могли быть изъяты сотрудниками милиции с сотового телефона или при других обстоятельствах, так как при понятых, при осмотре места происшествия пальцы рук не снимались, не опечатывались и понятыми не подписывались, милиционеры его избили, пытаясь заставить его признаться в том, чего он не делал, потом его отвезли в больницу, забинтовали раны, после чего отпустили, о том, что понятые говорят, что отпечатков не видели, на конверте не их подписи, в адрес Х грубой нецензурной бранью не выражался, не нашли подтверждения в судебном заседания, поскольку из показаний потерпевшего К следует, что когда услышал сильный шум со стороны своего подъезда, сначала не придал этому большого значения. Затем, он случайно обратил внимание, что в его квартире, занавеска на окне кухни колыхнулась, и, поняв, что в его квартиру кто-то зашел, он сразу запрыгнул к себе в квартиру через окно, которое было открыто и увидел у себя в квартире двух парней, одного из которых узнал как Омеришвилли Р.Р. При этом, Омеришвилли Р.Р. держал в руках ДВД-плеер фирмы «ВВК». Следы пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, были приобщены к протоколу, о чем имеются соответствующие отметки в протоколе, а в последствии по указанным выше отпечаткам производились дактилоскопические экспертизы, и утверждения Омеришвилли об обратном суд считает необоснованными. Постановлением от (Дата) года в возбуждении уголовного дела по факту применения в отношении Омеришвилли Р.Р. недозволенных методов дознания отказано за отсутствием события преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

...у Омеришвилли Р.Р. характеризуется отрицательно. Состоит на «Д» учете в поликлинике МУЗ Районная поликлиника ... с диагнозом: артериальная гипертензия 3 ст., гепатит смешанной эпитологии (вирус «С», токсический с переходом в цирроз печени).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных им преступлений, а также поведение во время и после совершения преступлений, наличие указанного выше заболевания, отягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным в целях исправления определить меру наказания с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения подсудимому Омеришвилли Р.Р. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Производство по гражданскому иску К о возмещении материального вреда в сумме 1202 рубля суд считает необходимым прекратить в связи с отказом ее от гражданского иска, а гражданский иск Б о возмещении материального вреда в сумме 23950 рублей удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омеришвилли Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду покушения на кражу имущества К по ч.3 ст.30- ст. 50 УК РФ, составляет 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Омеришвилли Р.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Омеришвилли Р.Р. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Омеришвилли Р.Р. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску К о возмещении материального вреда в сумме 1202 рубля прекратить.

Взыскать с Омеришвилли Р в пользу Б в возмещение материального вреда 23950 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- ДВД – плеер фирмы «ВВК» с пультом дистанционного управления, телевизор фирмы «LG», возвращенные потерпевшему – оставить у К; врезной замок и приданный ключ, хранящиеся при деле, возвратить К; женскую сумку, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук, паспорт, две сберкнижки, и пенсионное удостоверение, возвращенные потерпевшей – оставить у К; коробку и гарантийный талон от сотового телефона фирмы «Самсунг» модели «С-140», врезной замок с приданным ключом, хранящиеся при деле возвратить К; кусок от красного кирпича, квадратной формы, камень темного – серого цвета, неправильной остроугольной формы, камень серого цвета с краплениями белого цвета, неправильной формы, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков