Приговор от 23.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 сентября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего Хакулова М.Х.,

при секретаре Казиеве М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимой Байзулаевой Д.М.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байзулаевой Д.М., (Дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки (государство), (образование), работающей (место работы), (семейное положение), не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: (адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.05.2010 года, около 14 часов 15 минут, сотрудниками ГБЭП ОВД по Эль­брусскому району, при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в продуктовом магазине, расположенном (адрес), у продавщицы Байзулаевой Д.М. была приобретена одна бутылка коньяка с этикеткой «Коньяк Пра­сковейский 3 звезды», емкостью 0,25 л., с самодельно изготовленной спиртосодержа­щей жидкостью, крепостью 39.1%, с добавлением красящих и ароматических ве­ществ, не соответствующей показателям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, изготовленной с добавлением непищево­го спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микрокомпонента - гексанола), и не отвечающей требованиям безопасно­сти для здоровья и жизни потребителей, по цене 210 рублей, которую Байзулаева Д.М., умышленно, осознавая, что данная продукция является недоброкачест­венной и может не отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, незаконно хранила с целью сбыта в магазине, расположенном по выше­указанному адресу, до ее изъятия сотрудниками милиции 12.05.2010 г.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Байзулаевой Д.М. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Байзулаева Д.М. в суде поддержала, оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Байзулаева Д.М., не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Байзулаевой Д.М. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам: «хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Байзулаева Д.М. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Байзулаевой Д.М., характеризующих ее личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Байзулаевой Д.М. с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байзулаеву Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Байзулаевой Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 1 бутылку с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,25 литра, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР М.Х. Хакулов