Приговор от 23.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 сентября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего Хакулова М.Х.,

при секретаре Казиеве М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого Локьяева Д.Ж.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локьяева Д.Ж., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина (государство), (образование), (род деятельности), (семейное положение), военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2010 года, находясь (адрес), Локьяев Д.Ж., являясь (род деятельности), умышленно, осознавая, что приобретаемая им алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу дешевизны и отсутствия на нее каких-либо сопроводительных документов, у не­установленного в ходе следствия лица, приобрел 10 бутылок коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 литра.

Указанную алкогольную продукцию, Локьяев Д.Ж., с целью сбыта у себя в магазине, незаконно привез (адрес) и незаконно хранил ее с целью сбыта в магазине (название), расположен­ном (адрес), до ее изъятия сотрудниками ГБЭП ОВД по Эльбрусскому району 07.05.2010, которым продав­щица магазина ФИО по распоряжению Локьяева Д.Ж., реализовала 1 бутылку с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 литра по цене 300 рублей, с жидкостью, являющейся самодельно изго­товленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36.6%, на основе коньяч­ного спирта, не соответствующей показателям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, показателям Государственных стандартов, и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потре­бителей.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Локьяевым Д.Ж. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Локьяев Д.Ж. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Локьяев Д.Ж., не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Локьяева Д.Ж. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам: «хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

При назначении наказания Локьяеву Д.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Локьяев Д.Ж. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Локьяевым Д.Ж., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Локьяева Д.Ж. с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локьяева Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Локьяеву Д.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одну бутылку «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 литров, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

М.Х. Хакулов