Приговор от 08.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 г. г. Тырныауз

Федеральный судья Эльбрусского района, КБР, Коршунов А.А., при секретаре

Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора ... Вовк А.В., подсудимого Шидова А.К., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шидова А.К., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, ..., проживающего КБР, ..., ... ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шидов А.К. в конце (Дата), находясь на берегу реки ..., в 1500 м. от спорткомплекса «Г» путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом 69,3 гр., которое незаконно хранил для, личного потребления, без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: ..., ... ..., ....

(Дата) года, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками БМРО, в ходе обследования указанного жилища.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шидов А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шидов А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Шидовым А.К., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шидова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шидову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль, за поведением Шидова А.К. возложить на УИИ ...

Обязать Шидова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шидову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 69,2 гр., ватные тампоны со смывами рук и носогубного треугольника Шидова А.К., со следами наркотического средства тетрогидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.