Приговор от 03.11.2010 г.



ПРИГОВОР

Дело № 1-91/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 03 ноября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимой – Султановой Г.А.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № (Номер) и ордер №(Номер)

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султановой Г.А., (Дата) года рождения, уроженки ..., ..., ... гражданки Российской Федерации, со средне- специальным образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Султанова Г.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, в начале марта 2010 года находясь на поляне ... Султанова Г.А., являясь продавщицей магазина Н умышленно, с целью последующей реализации в указанном магазине, осознавая, что приобретаемая ею алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу дешевизны и отсутствия на ней каких-либо сопроводительных документов, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела три бутылки коньяка «Прасковейский» объемом 0,25 литров.

(Дата) г. в магазине «Н», расположенном на поляне ..., продавщица Султанова Г.А., в ходе производства проверочной закупки сотрудниками ОВД, умышленно, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция является недоброкачественной и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, сбыла по цене 200 рублей одну бутылку коньяка «Прасковейский 5 звезд» емкостью 0,25 литра, являющегося самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,1% с добавлением красящих и ароматических веществ, не соответствующей показателям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, изготовленной с добавлением непищевого спирта, непригодной для производства ликероводочной продукции (наличие токсичного микрокомпонента -1 гексанола), то есть не соответствующей показателям Государственных стандартов и не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которая хранилась в указанном магазине с целью сбыта, до ее изъятия сотрудниками ОВД (Дата) г.

При ознакомлении Султановой Г.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Султанова Г.А., признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая Султанова Г.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Султановой Г.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Султанова Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Султановой Г.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Султановой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Султановой Г.А., судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Султанова Г.А. по данным ОВД характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Султановой Г.А. путем назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанову Г.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Султановой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одну бутылку коньяка объемом 0,25 л. С этикеткой «Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л., хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков