Приговор от 09.11.2010г.



Дело № 1- 75/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Тырныауз 9 ноября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора ... Апажихова А.З.,

подсудимого- Кушхова С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № (Номер) и ордер № (Номер)

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также:

потерпевшей – Х законного представителя подсудимого – А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушхова С.А., родившегося (Дата) г. в ..., ..., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, учащегося СОШ ..., не в/обязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кушхов С.А. (Дата) года, примерно в 18 час., взял из дома мантыварку, и спустившись на четвертый этаж, постучался в квартиру (Номер) по ул. ... 6 в ... принадлежащей Х. Когда дверь квартиры никто не открыл, он дернул дверную ручку и открыл входную дверь, которая не была заперта на ключ, и незаконно проник в указанную выше квартиру. Находясь в прихожей комнате на полу рядом с диваном он увидел сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», и воспользовавшись тем, что в прихожей комнате спит ... Х, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модели « GT- S5230», стоимостью 6650 рублей, c флеш – картой объемом 2-гб., стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей, принадлежащей Х причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кушхов С.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, однако от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым Кушховым С.А. своей вины, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Кушхов С.А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в виду отказа его от дачи показаний, о том, что проживает со своей семьёй по адресу: ..., ...ёжный, д.(Номер) кв.(Номер), и с ним по соседству в этом же доме на четвёртом этаже в кв.(Номер) проживает несовершеннолетняя Х Д 1994 года рождения, которую он очень хорошо знает, так как он и Д часто общаются между собой. Так же он знал, что у Х есть сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» с сенсорным экраном, корпусом розового цвета, который она купила несколько месяцев назад в магазине. Далее, Кушхов С.А., (Дата) года, примерно в 18 часов, взял из дома мантыварку, и, спустившись на четвёртый этаж, постучался в квартиру Х. Двери никто не открывал, тогда он дёрнул дверную ручку и открыл входную дверь в кв.(Номер), которая не была заперта на ключ. Когда он зашёл в прихожую комнату квартиры, он позвал Д, но никто не ответил. После этого, он увидел на полу в прихожей, рядом с диваном вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий Х Д, а сама Х крепко спала на указанном диване. Находясь в квартире Х, увидев, что Д крепко спит и, убедившись, что дома никого нет, и его никто не видит, он решил украсть её сотовый телефон, так как он ему давно нравился. Затем он взял указанный телефон и положил в карман своих спортивных брюк, после чего, не оставляя мантыварку в квартире Х, он сразу же поднялся к себе домой и выключил телефон Д. Потом он спрятал телефон сначала под своей подушкой, предварительно достав сим-карту из телефона Д, и вставил свою сим-карту, после чего пошёл на улицу и выкинул сим-карту Д в речку. После этого, поздно вечером он пришёл домой, и всю ночь вышеуказанный телефон находился у него под подушкой, а на утро (Дата) года, когда у телефона села зарядка, он перепрятал его в пиджак своего костюма, который висел в шкафу, установленный в прихожей у них в квартире, откуда позже был изъят вышеуказанный сотовый телефон сотрудниками милиции в присутствии двух приглашённых понятых, непосредственно с его участием и в присутствии матери А л.д. 79-82).

- показаниями законного представителя подсудимого – А о том, кражу сотового телефона у потерпевшей совершил его сын- Кушхов С.А. и признался в этом, когда сотрудниками милиции изъяли вышеуказанный сотовый телефон в присутствий двух понятых, с кармана костюма, который висел в шкафу у них дома.

- показаниями потерпевшей Х. о том, что в тот день, точную дату не помнит, когда пришла домой дочка сказала, что телефон украли, когда она спала. Дверь у них в доме всегда открыта, так как у нее часто бывают приступы. Телефон стоил 6000 рублей, а флеш-карта 500 рублей. Сим-карту не нашли, а телефон возвращен.

- показаниями свидетеля Х о том, что в тот день примерно в 16 часов она спала, а телефон лежал под подушкой. Когда проснулась, телефона не было. Дверь в квартиру была открыта, а мать с сестрой и братом ушли на прогулку. Телефон она купила за 6000 рублей, а флеш-картту за 500 рублей и сим-карта. Через три дня после случившегося ей вернули телефон.

- показаниями свидетеля В о том, что проживает по соседству с подсудимым. Точную дату не помнит, сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживает Кушхов С.А. Она видела, как подсудимый вытащил из костюма, который висел в шкафу телефон и сказал, что украл у Х.

- показаниями свидетеля А о том, что в тот день сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживает Кушхов С.А. Сотрудники милиции предложили Кушхову С.А. показать, где находится телефон, и подсудимый вытащил его из пиджака и сказал, что украл у Хаджиевой.

- протоколом осмотра места происшествии от (Дата) года, проведенного в кв. (Номер), по ...,6 в ..., принадлежащий Хаджиевой Ф.Ж., в проведения которого было изъята коробка из-под телефона фирмы «SAMSUNG» модель «GT-S5230» л.д. 4-7).

- протоколом осмотра места происшествии от (Дата) года, проведенного в кв. (Номер), по ...,6 в ..., в ходе проведения которого Кушхов С.А., достал из шкафа, который был установлен в холе, из внутреннего, левого кармана пиджака, который висел в шкафу, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», модель «GT-S5230» с корпусом розового цвета и пояснил, что данный телефон он похитил у соседки из квартиры (Номер) л.д. 23-26).

Действия подсудимого Кушхова С.А., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает – несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что по месту жительства Кушхов С.А. характеризуется положительно, а по месту учебы, ПДН и КДН отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшей, законного представителя подсудимого, суд с учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого, считает возможным в целях исправления и перевоспитания определить меру наказания подсудимому без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушхова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кушхову С.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Кушхова С.А. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, продолжить учебу в школе, находиться дома после 21 часа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за поведением Кушхова С.А. возложить на УИИ по ...

Меру пресечения Кушхову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», модель «GT-S5230» с флеш картой объемом 2-гб. и коробку от сотового телефона фирмы «SAMSUNG», модель «GT-S5230» возвращенные постановлением от 11.06.2010 года потерпевшей – оставить у Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков