Приговор от 12.11.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 12 ноября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Апажихова А.З.,

подсудимого – Байзулаева Р.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение №(Номер) и ордер №(Номер)

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байзулаева Р.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, ... судимого по приговору ..., освобожденного постановлением ... от (Дата) г условно-досрочно на неотбытый срок ..., проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) года, в ходе санкционированного обследования жилища, принадлежащего гр. Байзулаеву Р.Х., по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством «марихуаной», общим весом 164,9 грамм; полимерная бутылка объемом 1,5 л. с обрезным дном, на внутренних стенках которой выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола; 10 одноразовых медицинских шприцов, на внутренних стенках трех из которых и семи иглах с защитными колпаками выявлены среды наркотического алкалоида опия – морфина. Обнаруженные в домовладении наркотические средства Байзулаев Р.Х. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта до изъятия сотрудниками О.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Байзулаев Р.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байзулаев Р.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Байзулаев Р.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Байзулаева Р.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байзулаев Р.Х., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Байзулаева Р.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байзулаева Р.Х., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Байзулаеву Р.Х., суд учитывает опасный рецидив.

Байзулаев Р.Х. по месту жительства характеризуется положительно, состоял на учете в наркологическом кабинете МУЗ Р с диагнозом «Опийная наркомания» и снят с учета 22.05.2009 г. в связи с осуждением.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, отсутствие по делу ущерба, суд считает, что исправление Байзулаева Р.Х. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байзулаева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговора суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Байзулаеву Р.Х. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Байзулаеву Р.Х. исчислять с 01.06.2010 года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Байзулаеву Р.Х. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», общей массой 164,9 грамм; 4 тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника, полимерную бутылку, полимерный пакет с 10 медицинскими шприцами и пачку из-под сигарет «Virginia Slims», хранящиеся в камере хранения О, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а патроны в количестве 16 штук, хранящиеся в камере хранения О району передать в ХО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Т.Т. Гергоков