Приговор от 23.11.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 ноября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимых – Геккиевой М.Ш., Каракизова Т.А. и Атмурзаева Х.М.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Геккиевой М.Ш., (Дата) года рождения, уроженки ... района КБАССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, работающей главным бухгалтером Г не замужней, невоеннообязанной, не судимой, проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 и ч.1 ст.292 УК РФ,

Каракизова Т.А., (Дата) года рождения, уроженца ... Киргизской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего охранником в Ч, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

Атмурзаева Х.М., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего инспектором по охране леса Г женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

(Дата) года, главный бухгалтер Г ... КБР – Геккиева М.Ш., являясь должностным лицом, умышленно, из личной заинтересованности, по просьбе Каракизова Т.А., работавшего там же в должности инженера по охране леса, с целью помочь последнему оформить документы на получение справки, дающей его сыну – Каракизову А.Т., являющемуся студентом КБГСХА им. В.М. Кокова, право на получение государственной социальной стипендии, находясь в здании Г ... КБР по адресу: КБР, ..., ..., путем внесения заведомо ложных сведений, изготовила официальный документ – справку о размере заработной платы за последние 3 месяца, на имя Каракизова Т.А., то есть вписала данные о доходах с занижением размера заработной платы, а именно: за октябрь 2008 года – 1 265,00 рублей; за ноябрь 2008 года – 1265,00 рублей; за декабрь 2008 года – 1 265,00 рубля, тогда как фактическая заработная плата Каракизова Т.А. за указанный период составляла: за октябрь 2008 года – 0,00 рублей; за ноябрь 2008 года –0,00 рублей; за декабрь 2008 года – 6 585,00 рублей, и, учинив свою подпись в графе «Главный бухгалтер», зная, что эта справка будет предоставлена в территориальное управление труда и социального развития Эльбрусского района МТ и СР КБР, и что на основании данной справки Каракизову А.Т. будет незаконно начислена государственная социальная стипендия, передала Каракизову Т.А.

Она же, то есть Геккиева М.Ш., 08.09.2009 года, будучи главным бухгалтером ГУ «Эльбрусское лесничество» Эльбрусского района КБР, являясь должностным лицом, умышленно, из личной заинтересованности, по просьбе Атмурзаева Х.М., работавшего там же в должности инспектора по охране леса, с целью помочь последнему оформить документы на получение справки, дающей его дочери – Атмурзаевой Т.Х., являющейся студенткой КБГУ им. М.Х. Бербекова, право на получение государственной социальной стипендии, находясь в здании Г Эльбрусского района КБР по адресу: КБР, Эльбрусский район, с. Бедык, путем внесения заведомо ложных сведений, изготовила официальный документ – справку о размере заработной платы за последние 3 месяца, на имя Атмурзаева Х.М., то есть вписала данные о доходах с занижением размера заработной платы, а именно: за июнь 2009 года – 1 500,00 рублей; за июль 2009 года – 1 500,00 рублей; за август 2009 года – 1 500,00 рубей, тогда как фактическая заработная плата Атмурзаева Х.М. за указанный период составляла: за июнь 2009 года – 4 470,00 рублей; за июль 2009 года – 941,00 рублей; за август 2009 года – 2 165,00 рублей, и, учинив свою подпись в графе «Главный бухгалтер», зная, что эта справка будет предоставлена в территориальное управление труда и социального развития Эльбрусского района МТ и СР КБР, и что на основании данной справки Атмурзаевой Т.Х. будет незаконно начислена государственная социальная стипендия, передала Атмурзаеву Х.М.

23.01.2009 года, Каракизов Т.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на получение государственной социальной стипендии для своего сына – Каракизова А.Т., являющегося студентом КБГСХА им. В.М. Кокова, путем использования заведомо подложного документа, тем самым извлечения материальной выгоды в пользу последнего, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предоставил в ТУТ и СР по Эльбрусскому району, расположенное по адресу: КБР, г. Тырныауз, ул. Энеева, заведомо подложную справку о своих доходах, незаконно изготовленную по его просьбе главным бухгалтером ГУ «Эльбрусское лесничество» Эльбрусского района – Геккиевой М.Ш. от 13.012009 года, в которой были указаны заниженные сведения о его заработной плате, в результате чего, получил справку, дающую право его сыну – Каракизову А.Т. на получение государственной социальной стипендии.

Данная справка была предоставлена Каракизовым А.Т. в компетентный орган КБГСХА им. В.М. Кокова, и последнему незаконно была назначена и выплачена государственная социальная стипендия в размере 13 200 рублей, в результате чего КБГСХА им. В.М. Кокова был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

17.09.2009 года, Атмурзаев Х.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на получение государственной социальной стипендии для своей дочери – Атмурзаевой Т.Х., являющейся студенткой КБГУ им. Х.М. Бербекова, путем использования заведомо подложного документа, тем самым извлечения материальной выгоды в пользу последней, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предоставил в ТУТ и СР по Эльбрусскому району, расположенное по адресу: КБР, г. Тырныауз, ул. Энеева, заведомо подложную справку о своих доходах, незаконно изготовленную по его просьбе главным бухгалтером ГУ «Эльбрусское лесничество» Эльбрусского района – Геккиевой М.Ш. от 08.09.2009 года, в которой были указаны заниженные сведения о его заработной плате, в результате чего, получил справку, дающую право его дочери – Атмурзаевой Т.Х. на получение государственной социальной стипендии.

Данная справка была предоставлена Атмурзаевой Т.Х. в компетентный орган КБГУ им. Х.М. Бербекова, и последней незаконно была назначена и выплачена государственная социальная стипендия в размере 19 800 рублей, в результате чего КБГУ им. Х.М. Бербекова был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении Геккиевой М.Ш., Каракизова Т.А. и Атмурзаева Т.Х. в присутствии защитников с материалами уголовного дела, ими заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Геккиева М.Ш., Каракизов Т.А. и Атмурзаев Т.Х. признав себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленные ходатайства обоснованными и учитывая, что подсудимые Геккиева М.Ш., Каракизов Т.А. и Атмурзаев Т.Х. раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ими как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своими защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленные ходатайства, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., огласив заявления представителей потерпевших – Шогеновой Ж.Х. и Ашхотовой М.Р., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Геккиевой М.Ш., Каракизова Т.А. и Атмурзаева Т.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Геккиева М.Ш., Каракизов Т.А. и Атмурзаев Т.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Геккиевой М.Ш. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Действия Каракизова Т.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Действия Атмурзаева Х.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Геккиева М.Ш. по месту жительства, УУМ ОВД по ...у и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину Геккиевой М.Ш., судом не установлено.

Каракизов Т.А. по месту жительства и УУМ ОВД ... характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину Каракизова Т.А., судом не установлено.

Атмурзаев Х.М. по месту жительства и УУМ ОВД по ...у характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину Атмурзаева Х.М., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Геккиевой М.Ш., Каракизову Т.Х. и Атмурзаеву Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гражданский иск КБГСХА им. Кокова В.М. и гражданский иск КБГУ им Х.М. Бербекова о возмещении имущественного вреда суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геккиевой М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Геккиевой М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Геккиевой М.Ш. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

С применением правил ст. 73 УК РФ, назначенное Геккиевой М.Ш. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Геккиева М.Ш. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Геккиеву М.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Геккиевой М.Ш. возложить на УИИ (Номер) по ...у.

Признать Каракизова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Признать Атмурзаева Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Геккиевой М.Ш., Каракизову Т.А. и Атмурзаеву Х.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск КБГСХА им. Кокова В.М. и гражданский иск КБГУ им Х.М. Бербекова удовлетворить.

Взыскать солидарно с Геккиевой М.Ш. и Каракизова Т.А. в пользу КБГСХА им. Кокова В.М. в возмещение имущественного вреда 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей.

Взыскать солидарно с Геккиевой М.Ш. и Атмурзаева Х.М. в пользу КБГУ им Х.М. Бербекова в возмещение имущественного вреда 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу – две книги учета заработной платы ГУ «Эльбрусское лесничество» ... за 2008 и 2009 годы, возвращенные ГУ «Эльбрусское лесничество ..., оставить у последнего по принадлежности; справку (Номер), выданную ТУТ и СР ... на имя Каракизова А.Т. от (Дата) года; справку (Номер), выданную ТУТ и СР ... на имя Атмурзаевой Т.Х. от (Дата) года; справку о доходах на имя Каракизова Т.А. от (Дата) года; справку о доходах на имя Атмурзаева Х.М. от (Дата) года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков