Приговор от 22.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 22 октября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого –Датуева А.Б.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М. предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Датуева А.Б., (Дата) года рождения, уроженца ..., г. (Дата) года по ч.2 ст.228 к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года, проживающего по адресу: ... ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадуев А.Б. в начале июня месяца 2010 года незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Дадуевым А.Б. при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, около (Дата). Дадуев А.Б.., на левом берегу реки Б в ..., напротив дома (Номер) по ..., п, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которой употребил путем вкалывания шприцом, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,087 гр. перелил в пластиковую 1,5-литровую бутылку с бумажной этикеткой «Хмельная Бочка» и незаконно хранил среди личных носильных вещей в хозяйственной сумке (Дата). (Дата) года до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции по адресу ..., ... (Номер).

При ознакомлении Дадуева А.Б. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дадуев А.Б., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Дадуев А.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М, поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Дадуева А.Б. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дадуев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Дадуева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Дадуеву А.Б., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих наказание подсудимому Дадуеву А.Б., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, а УУМ ОВД по ...у отрицательно, состоит на учете в М с диагнозом: о

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Дадуева А.Б. в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку указанное преступление совершено Дадуевым А.Б. в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Датуева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Дадуеву А.Б. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дадуеву А.Б..– заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Дадуеву А.Б. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу, засчитав в срок наказания срок содержания под стражей по предыдышему приговору суда за период с (Дата) года по (Дата) года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - хозяйственную сумку, три пары мужской обуви, мужской свитер, черную куртку, джинсовые брюки, мужскую рубашку белого цвета, мужскую майку, мужскую кофту черного цвета, возвращенные подсудимому Дадуеву А.Б., оставить у последнего по принадлежности; полимерный пакет с бутылкой емкостью 1.5 л. с бумажной этикеткой «Хмельная бочка», к горловине которой прикреплен ватный тампон, два медицинских шприца 10 и 20 мг., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков