Приговор от 07.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 09 июля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

подсудимого - Байсултанова И.М.,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшего - Жабоева С.М.,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байсултанова И.М., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байсултанов И.М. (Дата) года около 15 часов 30 мин. в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года около 15 часов 30 мин. Байсултанов И.М., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, заранее убедившись, что в квартире по адресу: ..., ... ... ..., принадлежащей Жабоеву С.М., никого нет, выбил ногой входную дверь, и незаконно проникнув в указанную квартиру, тайно похитил оттуда телевизор фирмы «JVC», стоимостью 5 000 рублей, документы на указанный телевизор, сотовый телефон фирмы «NOKIA» модель «7500» стоимостью 300 рублей, причинив гр.Жабоеву И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Байсултанов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байсултанов И.М., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Байсултанов И.М. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Кудаевым Б.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., потерпевшего Жабоева С.М., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Байсултанова И.М. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байсултанов И.М., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Байсултанова И.М. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байсултанова И.М., суд учитывает, что имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Байсултанову И.М., судом не установлены.

Байсултанов И.М. по месту жительства характеризуется положительно, а УУУ ОВД по Эльбрусскому району отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, отсутствие по делу ущерба, суд считает, что исправление Байсултанова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байсултанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Байсултанову И.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Байсултанову И.М. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Байсултанову И.М.– содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – телевизор фирмы «JVC», документы на указанный телевизор, сотовый телефон фирмы «NOKIA» модель «7500», возвращенные потерпевшему Жабоеву С.М., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.