Приговор от 25.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 25 ноября 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимой – Тебердиевой З.Я.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившего удостоверение (Номер) (Номер) ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тебердиевой З.Я., (Дата) года рождения, уроженки ... района КБАССР, гражданки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тебердиева З.Я. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

(Дата) года около 15 часов 30 минут, в магазине «...», расположенном по ... (Номер) в ... района КБР, принадлежащем частному предпринимателю Тебердиевой З.Я., сотрудниками ГБЭП ОВД по Эльбрусскому району, была изъята алкогольная продукция – одна бутылка с этикеткой «Водка пшеничная Русский изумруд», объемом 0,5 литров, водкой не являющаяся и представляющая собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7%, не соответствующая ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента – этилового эфира), с маркировкой бутылки, выполненной с нарушением требований ГОСТ Р 52194-2003 и не соответствующей требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации», то есть не соответствующей показателям Государственных стандартов и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, которую в начале июля 2010 года, Тебердиевой З.Я., умышленно, осознавая, что имеющаяся у нее алкогольная продукция является недоброкачественной в силу отсутствия на бутылке специальной акцизной марки может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, с целью сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, принесла в принадлежащий ей магазин и незаконно хранила ее с целью сбыта в магазине «...», расположенном по ... в ... района, до ее изъятия сотрудниками ГБЭП ОВД по Эльбрусскому району (Дата)г., которым в указанный день, около 15 часов 30 минут, продавщица магазина М, по указанию Тебердиевой З.Я. реализовала указанную бутылку водки с этикеткой «Водка пшеничная Русский изумруд», емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей.

При ознакомлении Тебердиевой З.Я. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тебердиева З.Я., признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая Тебердиева З.Я. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ей как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Тебердиевой З.Я. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тебердиева З.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Тебердиевой З.Я. судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Тебердиевой З.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Тебердиевой З.Я., судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Тебердиева З.Я. УУМ ОВД по Эльбрусскому району КБР характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, возраст Тебердиевой З.Я. суд приходит к выводу о возможности исправления Тебердиевой З.Я. с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебердиевой З.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Тебердиевой З.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одну бутылку водки с этикеткой «Водка Пшеничная Русский Изумруд», емкостью по 0,5 л., хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков