Приговор 21.12.2010



№ 1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 21 декабря 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Эльбрусского района КБР – Канукова В.М.,

подсудимого –Атакуева А.Т.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Атакуева А.Т., (Дата) года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атакуев А.Т., состоя на учете в Эльбрусском РВК, в соответствии с указом Президента РФ №399 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан на воинскую службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу весной 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района к 09 часам (Дата) г., о чем лично под роспись (Дата) года получил повестку. Однако, Атакуев А.Т., умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) года в Эльбрусский райвоенкомат, расположенный по адресу: г.Тырныауз, пр.Эльбрусский, 56, не явился без уважительных на то причин.

При ознакомлении Атакуева А.Т. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Атакуев А.Т., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Атакуев А.Т. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Канукова В.М., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Атакуева А.Т. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Атакуев А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Атакуева А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Атакуеву А.Т., судом не установлено.

Атакуев А.Т. по месту жительства и УУМ КОМ ОВД по Эльбрусскому району КБР характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, поведение во время и после совершения преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Атакуеву А.Т. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атакуева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Атакуеву А.Т.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – корешок повестки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков