Приговор 22.12.2010



№ 1-106/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 22 декабря 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Эльбрусского района КБР – Канукова В.М.,

подсудимого – Беккиева Мухтара Ануаровича,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) 291 и ордер (Номер),

при секретаре – Теммоевой З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беккиева М.А., (Дата) года рождения, уроженца ... – ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беккиев М.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, около 13 часов 00 минут, в кафе «В», расположенном в ущелье «А» в пос. ... КБР, сотрудниками ГБЭП ОВД по Эльбрусскому району, при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была изъята алкогольная продукция – одна бутылка с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», объемом 0,5 литров.

В ходе следствия установлено, что кафе «В» принадлежит Беккиеву М.А., который является частным предпринимателем.

Так, в начале сентября 2010 года, Беккиев М.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел одну бутылку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», объемом 0,5 литров, после чего, умышленно, осознавая, что указанная алкогольная продукция является недоброкачественной в силу отсутствия на бутылке специальной марки акцизного сбора и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, с целью сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, принес ее в принадлежащее ему кафе «В», расположенное в ущелье «А» в пос. ... КБР и, выставив на продажу, незаконно хранил ее с целью сбыта до ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до (Дата) г.

(Дата) г., около 13 часов 00 минут, Беккиев М.А., находясь у себя в кафе «В», расположенном в ущелье «А» в пос. ... КБР, умышленно, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция является недоброкачественной в силу отсутствия на бутылке специальной марки акцизного сбора и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, сбыл гр. А одну бутылку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», объемом 0,5 литров, по цене 100 рублей.

Согласно заключению эксперта (Номер)Э от (Дата) года, образец жидкости в одной бутылке, с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л., закупленной у Беккиева М.А., в кафе, расположенном в ущелье «А» в пос. ... КБР, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 40.0%. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р 517786-2001, по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов: ацетона, 1-гексонала).

Маркировка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации».

Жидкость в представленной бутылке не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При ознакомлении Беккиева М.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беккиев М.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Беккиев М.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Канукова В.М., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Беккиева М.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беккиев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Беккиева М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Беккиеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Беккиеву М.А., судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Беккиев М.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, которая относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Беккиева М.А. с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беккиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Беккиеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле – одну бутылку «Водка 40/60 Дистар Lux», объемом 0,5 литров, уничтожить, а денежную купюру достоинством в 100 рублей №ТЛ 0641773 – возвратить в ГБЭП ОВД по Эльбрусскому району КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков