Приговор от 13.12.2010



№ 1-102/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 13 декабря 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергоков Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР- Апажихова А.З.,

подсудимого – Атабиева И.В.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Атабиева И.В., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: КБР, ..., ... ... д.(Номер),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атабиев И.В. (Дата) года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, а также наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

(Дата) года примерно в 16 часов, Атабиева И.В., находясь на участке местности, расположенном примерно в ... через ..., напротив ... на окраине ..., путем перетирания ладонями верхушечных частей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - «гашиш» массой не менее 2,07 грамм, образующей крупный размер, которое он незаконно хранил при себе для личного пользования без цели сбыта до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции там же в период времени с 19 час.00 мин. до 19 час.41 мин. (Дата) года.

Он же, Атабиев И.В., (Дата) года примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в ... через ..., напротив ... на окраине ..., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- «марихуану» массой не менее 213,2 грамм, образующей особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе для личного пользования без цели сбыта до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции там же в период времени с 19 час.00 мин. до 19 час.41 мин. (Дата) года.

При ознакомлении Атабиева И.В. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Атабиев И.В., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Атабиев И.В. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Атабиева И.В. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Атабиев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Атабиева И.В. по эпизоду изъятия наркотического средства «гашиш», суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия Атабиева И.В. по эпизоду изъятия наркотического средства «марихуана», суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Атабиеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому Атабиеву И.В., судом не установлены.

Атабиеву И.В. по месту жительства характеризуется положительно, признал вину, раскаялся.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Атабиева И.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Атабиеву И.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атабиева Ибрагима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Атабиева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Атабиева И.В., наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Атабиеву И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (Дата) года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом внутри полимерной 1.5-литровой бутылки со срезанной верхней частью, являющееся наркотическим средством «Марихуаной» массой 213,10 гр; твердое спрессованное вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством «Гашиш» массой 1,97гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук гр. Атабиева И.В. и В, содержащие следы наркотически активного компонента конопли - тетрагидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с носогубных треугольников гр. Атабиева И.В. и В, не содержащих следов наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков