Приговор 15.12.2010



№ 1-108/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 15 декабря 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

обвиняемых – Толгуровой Ж.М. и Шогеновой М.Т.,

защитников – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), и адвоката Б, предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толгуровой Ж.М., (Дата) года рождения, уроженки ... ... ... ... ..., ..., ..., ..., ..., кв. (Номер), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и

Шогеновой М.Т., (Дата) года рождения, уроженки ... района ..., ..., ..., ..., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) года, начальник М» администрации ... - Толгурова Ж.М., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе своей знакомой Шогеновой М.Т., с целью помочь Шогеновой М.Т. оформить документы, дающие сыну последней - Ш, являющемуся студентом ГОУВПО «К», право на получение государственной социальной стипендии, находясь в служебном кабинете М» администрации Эльбрусского района, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., путем внесения заведомо ложных сведений, незаконно изготовила официальный документ – справку о том, что Шогенова М.Т. якобы работает в М» администрации ... в должности ..., и указала в ней несуществующие размеры якобы выплаченной Шогеновой М.Т. заработной платы в размере: за июль 2009 года – ..., 00 рублей, за август 2009 года – ...,00 рублей и за сентябрь 2009 года - ...,00 рублей, что не соответствовало действительности, так как Шогеновой М.Т. в М» администрации ... никогда не работала, и, соответственно, заработная плата ей там не выплачивалась. Затем, учинила свою подпись в графе «М», и, заверив изготовленную справку круглой гербовой печатью М» администрации ..., зная, что эта справка будет предоставлена в территориальной управление труда и социального развития ... ..., и что на основании данной справки Ш будет незаконно начислена государственная социальная стипендия, передала Шогеновой М.Т..

(Дата) года, Шогенова М.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на получение государственной социальной стипендии для своего сына – Ш, являющегося студентом К», путем использования заведомо подложного документа, тем самым извлечения материальной выгоды в пользу последнего, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предоставила в ТУТ и СР по ...у, расположенное по адресу: КБР, ..., ..., ..., заведомо подложную справку о том, что она якобы работает в М» администрации ... и с указанием несуществующих размеров заработной платы, что не соответствовало действительности, так как Шогенова М.Т. в М» администрации ... никогда не работала, и, соответственно, заработная платы ей там не выплачивалось, незаконно изготовленную по ее просьбе начальником М» администрации ... – Толгуровой Ж.М. от (Дата) года, в результате чего, получила справку, дающую право ее сыну – Ш на получение государственной социальной стипендии.

В судебном заседании подсудимые Толгурова Ж.М. и Шогенова М.Т. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали, от дачи показаний отказались.

Кроме признание вины подсудимыми Толгуровой Ж.М. и Шогеновой М.Т., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимой Шогеновой М.Т. на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа ее от дачи показаний, о том, что в августе 2006 года ее сын – Ш поступил в К на инженерно-технический факультет, где обучается по настоящее время на очной форме обучения. В сентябре месяце 2009 года, когда ее сын обучался на четвертом курсе, ей от знакомых стало известно, что, собрав необходимый пакет документов и сдав их в ТУТ и СР Эльбрусского района, можно получить справку, дающую право ее сыну на получение государственной социальной стипендии. Поинтересовавшись, она узнала, что в пакет документов, который необходимо собрать и сдать в ... для получения справки, дающей право на получение государственной социальной стипендии, входит также справка о ее доходах за последние три месяца, которую должны были ей выдать по месту работы. Также ей от знакомых стало известно, что для получения справки, дающей право на получение социальной стипендии, лицо, претендующее на получение данной стипендии, должно быть признано малоимущим, то есть его среднедушевой доход должен быть меньше прожиточного минимума. В тот момент она работала в продуктовом магазине «Б», расположенном по адресу: ..., ..., дом (Номер), где получала заработную плату в размере примерно ... рублей. Подумав, что чем меньше будет размер дохода, тем легче будет оформить ее сыну стипендию, она в сентябре 2009 года, точную дату не помнит, обратилась к своей знакомой, с которой были хорошие отношения - к начальнику М» администрации ... – Толгуровой Ж.М., с просьбой выдать ей справку о том, что она работает в М» администрации ... с указанием какого-либо заработка, желательно небольшого. На ее просьбу Толгуровой Ж.М. ответила согласием, и выдала ей справку за номером 533 от (Дата) года о том, что она якобы работает в М» администрации ... в должности ..., и что ее заработная плата за нужный ей период составляет: за июль 2009 года - ...,00 рублей, за август 2009 года – ...,00 рублей и за сентябрь 2009 года – ... рублей. В М» администрации ... она не работала и никогда никакой заработной платы там не получала. Получив от Толгуровой Ж.М. указанную справку, спустя некоторое время, которое затратила на сбор остальных документов, она лично передала необходимый пакет документов в ... .... Сотрудник ... ..., проверив предоставленные ею документы, выдала (Дата) года ей справку на имя ее сына – Ш о признании его малоимущим, и дающую, соответственно, ему право на получение государственной социальной стипендии. О том, что она использовала при этом подложную справку, выданную ей Толгуровой Ж.М., она ни своему сыну, ни кому-либо другому не говорила. Впоследствии справка, которую она получила в ... ..., была предоставлена ее сыном в К. Насколько ей известно, по данной справке ее сыну государственной социальной стипендии не начислялось и не выплачивалось, но по какой именно причине, ей не известно л.д. 219 – 223).

- показаниями свидетеля Б1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2001 года по настоящее время работает в М» администрации ... в должности начальника отдела кадров. В ее должностные обязанности входит составление приказов о приеме на работу и об увольнении, составление табеля учета рабочего времени сотрудников учреждения и т.д. По факту изготовления и выдачи справки о заработной плате от имени начальника М» администрации ... – Толгуровой Ж.М. на имя Шогеновой М.Т. за (Номер) от (Дата) года, представленной ей на обозрение, показала, что данную справку она видит впервые, и кто ее изготовил, ей не известно. Она к изготовлению данной справки никакого отношения не имеет. В период ее работы в указанной ее должности, ранее ей не знакомая Шогеновой М.Т. в М» администрации ... никогда не работала, в том числе в должности секретаря, указанной в справке л.д.69-71).

- показаниями свидетеля С, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с (Дата) года по настоящее время работает в ...» ... в должности .... В ее должностные обязанности входит ведение ... и т.д. ...» является подразделением М» администрации .... В период с (Дата) года по (Дата) года она работала в М» администрации ... в должности секретаря. По факту предоставленной ей на обозрение справки о заработной плате за (Номер), выданной на имя ранее ей не знакомой Шогеновой М.Т. от (Дата) года от имени начальника М» ... – Толгуровой Ж.М., показала, что данную справку видит впервые, и кто именно ее изготовил и выдал, ей не известно. В день выдачи указанной справки, то есть (Дата) года она уже в М» администрации ... в должности секретаря не работала. Кто работал в должности секретаря после ее ухода, ей не известно. В течение периода, указанного в данной справке, то есть с июля по сентябрь 2009 года, в должности секретаря работала она. Любая справка, в том числе по заработной плате, изготавливается в трех экземплярах, которые подписываются начальником учреждения и начальником соответствующего отдела учреждения, и заверяются круглой гербовой печатью учреждения, которая хранится у начальника учреждения. После данная справка регистрируется в книге учета исходящей документации. Один экземпляр справки выдается лицу, второй экземпляр подшивается у секретаря, а третий экземпляр подшивается в отделе, который подготовил справку. Факты подделки сотрудниками М» администрации ... служебных документов, при этом с использованием круглой гербовой печати учреждения без ведома начальника учреждения, ей не известны. При необходимости заверения документа круглой гербовой печатью, лицо, которому это необходимо, обращается за этим начальнику учреждения. Свободного доступа к круглой гербовой печати учреждения кроме начальника никто не имеет л.д.80-82).

- показаниями свидетеля Б2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2006 года по настоящее время работает в должности ... М» администрации Эльбрусского района. В ее должностные (Дата) и т.д. По устной просьбе сотрудников ... в которой указывается должность сотрудника, период его работы в данной должности и сумма заработной платы за интересующий период помесячно с указанием итоговой суммы. Далее данная справка изготавливается в трех экземплярах и регистрируется в «книге учета исходящей документации» секретарем- делопроизводителем. Один экземпляр справки, подписанной главным бухгалтером и начальником, остается у секретаря, один подшивается в бухгалтерии, один выдается на руки сотруднику. По поводу справки, предоставленной ей на обозрение, выданной М» администрации Эльбрусского района на имя Шогеновой М.Т., за номером (Номер) от (Дата) года, показала, что данную справку она видит впервые, и к ее изготовлению и выдаче отношения не имеет. Вместе с тем показала, что приказа о начислении заработной платы на Шогенову М.Т. не поступало. Соответственно, начисление заработной платы не производилось. Более того, в нарушение сложившихся в их организации правил составления и выдачи справок о заработной плате, на данной справке отсутствует ее подпись. С просьбой о выдаче данной справки ранее ей не знакомая Шогеновой М.Т. к ней не обращалась. Кто мог выдать данную справку Шогеновой М.Т. ей не известно. Без ее ведома справки о заработной плате не выдавались. Подготовленные и проверенные ею справки она заверяет своей подписью. Что касается именно справки, выданной Шогеновой М.Т., о ее выдаче ей ничего не известно. Выдавались ли сотрудникам справки о заработной плате без ведома руководителя, ей не известно л.д.83-85).

- показаниями свидетеля Б3 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с июня 2009 года по настоящее время работает в должности .... В ее должностные обязанности входит руководство деятельностью вверенного ей отдела по ... и т.д. (Дата) года в территориальный орган УТ и СР ... обратилась с заявлением от имени Ш мать – Шогеновой М.Т., на получение справки, дающей ее сыну - Ш, К, инженерно-технического факультета, право на получение государственной социальной стипендии. При этом Шогенова М.Т. предоставила в ... района пакет необходимых документов, в который входили справка о составе семьи, справка с места учебы ее сына, справка о доходах (заработной плате) на ее имя. Согласно п. 7 ст. 1 «Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных образовательных учреждений профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи».

Согласно статьи 4 ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Согласно ст.15 вышеуказанного ФЗ, среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи, за расчетный период на число членов семьи.

В соответствии с предоставленными документами и согласно вышеуказанного федерального закона был подсчитан среднедушевой доход Ш в размере ... рублей, что было меньше размера прожиточного минимума, установленного на территории КБР на момент обращения в размере 4 014,00 рублей, и ему от (Дата) года в ... была выдана справка, дающая право на получение государственной социальной стипендии.

Согласно справки о заработной плате на имя Шогеновой М.Т., выданной М» администрации ... от (Дата) года, предоставленной Шогеновой М.Т. в ..., размер ее заработной платы за последние три месяца составлял: за июль 2009 года- ...00 рублей, за август 2009 года – ...,00 рублей и за сентябрь 2009 года – ... рублей.

Однако, в ходе проверки, проводимой сотрудником прокураторы Эльбрусского района, ей стало известно, что в действительности Шогенова М.Т. в МУ «Управление культуры» администрации ... никогда не работала, и, соответственно, заработной платы ей там не начислялось, то есть, справка, предоставленная Шогеновой М.Т. в ... была фиктивной л.д.88-92).

- показаниями свидетеля Шогенова А.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2006 года по настоящее время он является студентом инженерно-технического факультета К. Обучается на очной форме обучения. В сентябре 2009 года ему от своей матери – Шогеновой М.Т. стало известно, что она получила на его имя справку в ..., дающую ему право на получение государственной социальной стипендии. Об этом он свою мать ранее не просил. Как она ему сказала, о возможности начисления государственной социальной стипендии ей стало известно от своих знакомых. После того, как мать ему передала указанную справку, он вместе с заявлением передал ее в деканат своего факультета. Однако, в результате рассмотрения стипендиальной комиссии его заявления о начислении ему государственной социальной стипендии, ему в его удовлетворении было отказано, соответственно, по данной справке он социальной стипендии не получал. По какой именно причине ему в начислении стипендии было отказано, ему не известно, так как он об этом не интересовался. О том, что при получении указанной справки в ... использовались какие-то незаконные способы, ему известно не было, так как ему об этом никто ничего не говорил л.д.77-79).

- показаниями свидетеля Д, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 1996 года по настоящее время он работает в должности ... К. В октябре ... за (Номер) от (Дата) года. Согласно поданного заявления Ш был включен в общий список студентов-претендентов на получение государственной социальной стипендии. Согласно установленного порядка начисления социальной стипендии, в первую очередь социальная стипендия начисляется и выплачивается сиротам и инвалидам. Остальная часть студентов, не входящих в указанные категории, распределяются согласно размеров дохода, указанного в предоставленных справках. Согласно размера дохода, указанного в предоставленной справке, Ш в выделенную стипендиальную квоту не попал, и, соответственно, ему в течение учебного 2009-2010 года социальная стипендия не выплачивалась л.д.102-104).

- показаниями свидетеля Ш оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с июня 2010 года по настоящее время работает в К, в должности Ю. В ее должностные обязанности входит проверка соответствия актов, издаваемых в ВУЗе, действующему законодательству, претензионно -договорная работа, представительство в судебных и иных инстанциях. По факту предоставления студентом И – Ш справки о своих доходах, полученной им в ..., о признании его малоимущим, для начисления ему государственной социальной стипендии, показала, что по данной справке Ш социальной стипендии не начислялось. Решение о не начислении Ш государственной социальной стипендии было принято стипендиальной комиссией И. Соответственно, К материального ущерба не причинено л.д.114-116).

- Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что подпись в графе «М» в справке (Номер) от (Дата). на имя Шогеновой М.Т., выданной М» администрации ..., выполнена Толгуровой Ж.М., чьи образцы представлены на экспертизу л.д.56-57).

- Заключение эксперта (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что оттиск круглой печати, имеющийся в справке (Номер) от (Дата) г. на имя Шогеновой М.Т., выданной М», нанесен печатью, экспериментальные оттиски которой представлены на исследование в качестве образцов л.д.65-66).

- рапортом старшего помощника прокурора Эльбрусского района Хозаевой Р.М., из которого следует, что при проведении ею общенадзорной проверки законности выдачи справок о доходах, предоставленных в УТ и СР ... в 2009 году, установлено, что (Дата) года, начальником М» администрации ... – Толгуровой Ж.М. выдана справка Шогеновой М.Т., о том, что последняя якобы работает в М» администрации ..., и ей выплачивается заработная плата в размере: за июль 2009 года – ...,00 руб., за август 2009 года – ...,00 руб., за сентябрь 2009 года – ...,00 руб. Однако в ходе проверки установлено, что Шогеновой М.Т. в М» администрации ... никогда не работала, и заработной платы там ей не начислялось и не выдавалось л.д.6-7).

- протоколом осмотра документов от (Дата) года, года, в ходе которого следователем осмотрена справка (Номер), выданная М» администрации ... на имя Шогеновой М.Т. от (Дата) года л.д.45-47).

- протоколом осмотра документов от (Дата) года, года, в ходе которого следователем осмотрены два листа бумаги с экспериментальными образцами подписей Толгуровой Ж.М. и оттисков круглой гербовой печати М» администрации ... л.д.48-50).

- протоколом выемки от (Дата) года, в ходе которого М» администрации ... изъяты экземпляр справки (Номер) от (Дата) года, «книга учета заработной платы» и «журнал учета и регистрации исходящей документации» М» администрации ... л.д.132-135).

- протоколом осмотра документов от (Дата) года, в ходе которого следователем осмотрены изъятые в ходе выемки от (Дата) года экземпляр справки (Номер) от (Дата) года, «книга учета заработной платы» и «журнал учета и регистрации исходящей документации» М» администрации ..., справка (Номер) от (Дата) года л.д.156-159).

- протоколом выемки от (Дата) года, в ходе которого в ГОУВ ПО «К» была изъята справка (Номер) от (Дата) года, выданная на имя Шогенова А.М. ... МТ и СР КБР л.д.106-110).

Действия Толгуровой Ж.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При этом суд исключает из объема обвинения в отношении Толгуровой Ж.М. квалифицирующий признак «иной личной заинтересованности», так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, совершено ею с целью помочь в получении определенных льгот, что, как следует из разъяснений, данных в п.16 Постановления Пленума от 16.10.2009 г. N 19 " О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», указывает на наличие корыстной заинтересованности – стремления получить для другого лица выгоду имущественного характера.

Действия Шогеновой М.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание Толгуровой Ж.М., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Толгурова Ж.М. ранее не судима, по месту жительства, УУМ ОВД и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание признание вины Толгуровой Ж.М., категорию совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шогеновой М.Т., суд учитывает активное способствование с ее стороны расследованию преступления на стадии предварительного следствия.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шогеновой М.Т., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Шогенова М.Т. ранее не судима, по месту жительства и УУМ ОВД характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание признание вины Шогеновой М.Т., категорию совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толгуровой Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Шогеновой М.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Толгуровой М.Т. и Шогеновой М.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - справку (Номер), выданную на имя Шогеновой М.Т. М» администрации ... от (Дата) года; один лист бумаги с экспериментальными образцами подписей Толгуровой Ж.М.; один лист бумаги с экспериментальными образцами оттисков круглой гербовой печати М» администрации ...; справку (Номер) от (Дата) года, выданную ... на имя Ш; экземпляр справки (Номер) от (Дата) года, выданной М» администрации ... на имя Шогеновой М.Т. - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - «книгу учета заработной платы» М» администрации ... и «журнал учета и регистрации исходящей документации» М» администрации ..., возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности в М» администрации ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков