Приговор от 20.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 20 октября 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергоков Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимого Халилова Р.Н.,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре Джазаевой М.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халилова Р.Н., (Дата) года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов Р.Н. совместно с М (Дата) года, примерно в ..., находясь на урочище ... расположенном на расстоянии около ... ... района КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 229,4 грамм, и, поместив его в два полимерных пакета, незаконно хранил при себе совместно с М на указанном выше поле (Дата) года – до обнаружения и изъятия сотрудниками Б.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Халиловым Р.Н. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Халилов Р.Н. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Кудаев Б.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Халилов Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халилова Р.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Халилов Р.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Халиловым Р.Н. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Халилова Р.Н. с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халилову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Халилову Р.Н. исчислять с (Дата) г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 86,4 грамм и 136,1 грамм; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Халилова Р.Н. со следами наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника М со следами наркотического вещества – тетрогидроканнабинола – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Т. Гергоков