Приговор 14.01.2011



№ 1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 14 января 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Кучменова А.Б.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Казиеве М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучменова А.Б., (Дата) года рождения, уроженца ... по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., прописанного по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.10.2010 г., около 09 час. 05 мин., Кучменов А.Б., находясь в квартире своей тети К, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверцу второй секции навесного шкафа на кухне и похитил из лежащей там косметички наличные деньги в сумме 3500 рублей, которые принадлежали К, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кучменов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучменов А.Б., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Кучменов А.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а также учитывая заявление потерпевшей К., просившей не наказывать подсудимого, рассмотреть дело в ее отсутствие и согласной с рассмотрением дела в особом порядке, суд находит возможным постановить приговор в отношении Кучменова А.Б. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кучменов А.Б., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Кучменова А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучменова А.Б., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кучменову А.Б., судом не установлены.

Кучменов А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, а УУМ ОВД по Эльбрусскому району – отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, суд считает, что исправление Кучменова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучменова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив Кучменова А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить Кучменова А.Б. под конвоем.

Меру пресечения Кучменову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Кучменова А.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кучменову А.Б. исчислять с 14.01.2011 года, т.е. с момента заключения под стражу по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.