Приговор 27.01.2011



№1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 27 января 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З. и Узеевой Д.Ю.,

подсудимого - Байбекова А.В.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Метелёвой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байбекова А.В., (Дата) года рождения, уроженца ... КБР, ... по адресу: КБР, ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбеков А.В. в конце августа 2010 года в дневное время, находясь в поле в урочище «Г» на окраине ... района КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее 136,9 граммов, и перенес в квартиру (Номер) по ..., в ..., КБР, где незаконно хранил в бумажном свертке в жилой комнате и в полимерной бутылке на кухне по указанному выше адресу до 15 часов 30 минут (Дата) года, до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Байбековым А.В. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Байбеков А.В. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Байбеков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байбекова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ о признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Байбеков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Байбекову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. В то же время суд учитывает, что совершенное Байбековым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений и считает необходимым установить испытательный срок не менее 3 лет.

Учитывая, что Байбеков А.В. нигде не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбекова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Байбекову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением Байбекова А.В. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Байбекова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Байбекову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 135,5 грамм и 1,0 грамм; ? часть полимерной бутылки со срезанной нижней частью, в которой содержится 0,37 грамм наркотическое средство гашишное масло; ? часть полимерной бутылки со срезанной нижней частью; ? часть полимерной бутылки со срезанной верхней частью, три миски, на которых выявлен наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах; ватный тампон со смывами с ладоней рук Байбекова А.В. с наркотически активным компонентом конопли тетрагидроканнабинолом; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Байбекова А.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков