Приговор 26.01.2011



№ 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 26 января 2011 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого- Дахкильгова Д.М.,

защитника адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Метелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дахкильгова Д.М., (Дата) года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дахкильгов Д.М., состоящий на учете в военном комиссариате Эльбрусского района, в соответствии с указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу осенью 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района к 09 часам (Дата) г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) г. получил повестку. Однако Дахкильгов Д.М.умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) г., в военный комиссариат Эльбрусского района КБР, расположенный по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, пр. Эльбрусский, 56, не явился без уважительных причин.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Дахкильгов Д.М. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Дахкильгов Д.М. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Дахкильгов Д.М. не превышает 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дахкильгова Д.М., суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Дахкильгову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Дахкильгов Д.М. ранее не судим, УУМ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Дахкильговым Д.М. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дахкильгова Д.М. с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дахкильгова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дахкильгову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки на имя Дахкильгова Д.М. о необходимости явки в военный комиссариат (Дата) г. к 09 часам хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков