Приговор 25.02.2011



№ 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 25 февраля 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Кучменова А.Б.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Борчаевой С.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучменова А.Б., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ..., судимого по приговору Эльбрусского районного суда от 11.03.2008 г., вступившего в законную силу 22.03.2008 г., по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучменов А.Б. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, около ... минут Кучменов А.Б., находясь в квартире (Номер), расположенной по адресу: ..., ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил лежавший на подоконнике в комнате «зала» сотовый телефон фирмы «NOKIA» модель «5530 XpressMusik White Blue» стоимостью 10999 рублей, принадлежащий Трофимова А.Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кучменов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучменов А.Б., признав себя виновным с совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Кучменов А.Б., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З.и огласив заявление потерпевшего Трофимова А.Н., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Кучменова А.Б. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кучменов А.Б., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Кучменова А.Б. суд квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучменова А.Б., суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Кучменову А.Б. судом не установлены.

Кучменов А.Б. УУМ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, суд считает, что исправление Кучменова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Трофимова А.Н. о возмещении имущественного вреда в сумме 10999 рублей, суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучменова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кучменова А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучменову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Кучменова А.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кучменову А.Б. исчислять с 10.12.2010 года, т.е. с момента его задержания по настоящему делу.

Взыскать с Кучменова А.Б. в пользу Трофимова А.Н. в возмещение имущественно вреда 10999 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек о покупке телефона из магазина «Эльдорадо» хранить при деле, оригинальную упаковочную коробку с логотипом производителя, на котором указан IMEI код телефона, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Трофимову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.