Приговор 02.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 02 февраля 2011 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергоков Т.Т.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимого Егизарова М.А.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер)

при секретаре - Метелёвой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егизарова М.А., (Дата) года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егизаров М.А., являясь должностным лицом - милиционером 1 взвода ... по ...у в звании старшего сержанта милиции и временно исполняя обязанности ... по ...у, вопреки интересам службы, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и небрежного отношения к службе, совершил должностное престу­пление, повлекшее смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата) года, около ... часов, Егизаров М.А., не имея разрешения на постоянное ношение и хранение закрепленного за ним табельного пистолета «ПМ» серии ОД (Номер), 1977 года выпуска, и не сдав его по окончании рабочего дня оперативному дежурному ОВД по ...у, находился в квар­тире (Номер), расположенной по ... в ... района ..., где проживала инспектор ... по ...у М., и распивал с последней спиртные напитки, нарушив тем самым п. 113 Инст­рукции к Приказу МВД России (Номер) от (Дата) года «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации» в части того, что по окончании несения службы и выполнения оперативных служебных задач, оружия и боеприпасы незамедлительно сдаются сотрудниками оперативному дежурному органа внутренних дел.

В ходе распития спиртных напитков, уже (Дата), около ... часа, Егиза­ров М.А., в нарушение п.26 главы 4 Инструкции к Приказу МВД России (Номер) от (Дата) года «О порядке выдачи табельного боевого ручного стрелко­вого оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутрен­них дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение» в части того, что сотрудникам запрещается обнажать табельное боевое ручное стрелковое оружие и боеприпасы, для демонстрации окружающим, а также передавать их другим лицам или оставлять без присмотра, ненадлежащее исполняя тем самым свои служебные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отно­шения к службе, оставил без присмотра свой табельный пистолет «ПМ» серии ОД (Номер), 1977 года выпуска, в комнате, то есть доступном для посторонних лиц месте, и зашел в ванную комнату, в результате чего М. получила доступ к пистолету и покончила жизнь самоубийством, произведя выстрел в го­лову через ротовую полость.

Причиной смерти М. явилось сквозное огнестрельное пулевое повреждение головы с повреждениями верхней челюсти, языка, мягкого неба, основания и свода черепа, с разрушением левого полушария головного моз­га и мозжечка, осложнившиеся острой обильной кровопотерей. По сте­пени тяжести указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоро­вью по признаку опасности для жизни.

Действия Егизарова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.293 УК РФ по признакам: халатность, то есть неисполнение и ненадле­жащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобро­совестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Егизаровым М.А. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Егизаров М.А. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, согласно письменному заявлению потерпевшей М., она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Егизаров М.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Егизарова М.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Егизаров М.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Егизарову М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда, заявленный потерпевшей в сумме 1000000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в сумме 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егизарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

Взыскать с Егизарова М.А. в пользу М. в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Егизарову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет ПМ серии ОД (Номер) г.в., с двумя магазинами и 14 патронами калибра 9мм.х18мм., две пули и две гильзы, калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в ОВД по Эльбрусскому муниципальному району.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наволочку леопардового цвета, пропитанную веществом бурого цвета; пять смывов на ватные тампоны с поверхностей тела М. и три смыва на ватные тампоны с поверхностей рук Егизарова М.А., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков