Приговор 24.02.2011



№ 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 24 февраля 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.

подсудимой – Дзамихова Каплана Сафраиловича,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № ... и ордер №...

при секретаре –Борчаевой С.З.,

а также: потерпевшей -Тогайбаевой З.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джамихова К.С., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзамихов К.С. в июле 2010 года в точно неустановленное время в ... путем злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества у Тогайбаевой З.Ш.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, в июле 2010 года Джамихова К.С., находясь в кафе «Ф» в ..., ... КБР, воспользовавшись моментом, когда Тогайбаева З.Ш. сняла со своей шеи золотую цепочку стоимостью 30 000 рублей и случайно уронила её на пол, с целью осуществления своего преступного замысла, подобрал её и повесил себе на шею. В продолжение своих преступных действий, Дзамихов К.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, обещая Тогайбаевой З.Ш. вернуть принадлежащую ей золотую цепочку позже, заранее не намереваясь выполнять своих обещаний по её возврату, под предлогом разговора по сотовому телефону, вышел из помещения кафе и скрылся, забрав золотую цепочку, и причинив Тогайбаевой З.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

При ознакомлении Дзамихова К.С. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дзамихов К.С., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Дзамихов К.С. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшей Тогайбаевой З.Ш., а также государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Дзамихова К.С. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дзамихов К.С., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Дзамихова К.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный, так как согласно разъяснению, данному в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 51 от 27 декабря 2007 г. "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества имеет место злоупотребление доверием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимому Дзамихову К.С., судом не установлены.

Дзамихов К.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Дзамихова К.С. с назначением наказания в виде исправительных работ.

Производство по гражданскому иску Тогайбаевой З.Ш. о возмещении имущественного вреда в сумме 30 000 рублей суд считает необходимым прекратить, поскольку, как следует из показаний Тогайбаевой З.Ш., ущерб ей возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джамихова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Дзамихову К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Тогайбаевой З.Ш. о возмещении имущественного вреда в сумме 30 000 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков