Приговор 09.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 9 марта 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Жеттеева С.М.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жеттеева С.М., (Дата) года рождения, уроженца ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеттеев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества у Джантуевой Р.М. при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года примерно в 00 часов 05 мин., Жеттеев С.М. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв деревянную дверь сарая, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), которая не была закрыта на ключ, а была просто прикрыта на крючок, незаконно проник в сарай домовладения, принадлежащий Джантуевой Р.М., и тайно похитил оттуда одного барана белой масти, принадлежащего последней, стоимостью 2700 руб., и отнес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., причинив тем самым Джантуевой Р.М. значительный материальный ущерб.

Он же, Жеттеев С.М., (Дата) года примерно в 02 часов 00 мин., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вернулся в сарай, принадлежащий Джантуевой Р.М., расположенный по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), и открыв деревянную дверь сарая, которая не была закрыта на ключ, а была просто прикрыта на крючок, незаконно проник в указанный сарай и тайно похитил оттуда одного барана серой масти, принадлежащего Джантуевой Р.М., стоимостью 2700 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

При ознакомлении Жеттеева С.М. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жеттеев С.М., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Жеттеев С.М. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшей Джантуевой Р.М., согласившейся с особым порядком рассмотрения уголовного дела, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Жеттеева С.М. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жеттеев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Жеттеева С.М. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимому Жеттееву С.М., судом не установлены.

Жеттеев С.М. по месту жительства характеризуется положительно, а ОУУМ ОВД по Эльбрусского района КБР отрицательно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, ходатайство жителей с.Кенделен, просивших не лишать его свободы, категорию совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Жеттеева С.М. без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску Джантуевой Р.М. о возмещении материального ущерба в сумме 5400 рублей суд считает необходимым прекратить в связи с отсутствием у потерпевшей претензий материального и морального характера и возвращением ей похищенных баранов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеттеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Признать Жеттеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Жеттееву С.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жеттееву С.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года в течение, которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Жеттеева С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в день установленный УИИ.

Производство по гражданскому иску Джантуевой Розы Магомедовны о возмещении материального ущерба в сумме 5400 рублей прекратить.

Вещественное доказательство по уголовному делу- автомашину «ВАЗ»2107 белого цвета без государственных номерных знаков, возвращенную Жеттееву С.М., двух баранов белой и серой масти, возвращенных потерпевшей Джантуевой Р.М., по вступлении приговора в законную силу оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков