Приговор 23.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 марта 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З..,

подсудимой –Залихановой К.Х.,

защитника – адвоката Ахматова, предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Соговой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залихановой К.Х., (Дата) года рождения, уроженки ..., ..., гражданина ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Залиханова К.Х. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

(Дата), около 10 часов 10 минут, в ресторане «М», расположенном по адресу: КБР, ..., ... (Номер), у гр. Залихановой К.Х. сотрудниками УБЭП МВД по КБР была про­изведена закупка алкогольной продукции, а именно одной бутылки с этикеткой «Коньяк Россий­ский 3 звезды», объемом 0,25 л., по цене 180 рублей, после чего, в результате обследования помещения была обнаружена и изъята незаконно хранящаеся с целью сбыта алкогольная продукция, а именно 4 бутылки с этикеткой «Водка Царская охота ЛЮКС», объемом 0,5л., одна бутылка с этикеткой «Водка пять озер», объемом 0,5 л., одна бутылка с этикеткой «Водка Славянская мягкая», объемом 0,5 л.., одна бутылка с этикеткой «Водка СВ», объемом 0,5 л., одна бутылка с этикеткой «Водка Кри­стальная», объемом 0,5 л..

В ходе следствия установлено, что в период с (Дата) по (Дата), с целью реализации посетителям, Залиханова К.Х., умышленно, осознавая, что хранящаеся у нее алкогольная продукция не может отвечать требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в силу их дешевизны, оформления и отсутствия на бутылках необходимых реквизитов, в частности марок акцизного сбора, даты розлива и т.д., незаконно хранила у себя в ресторане «М», расположенном в здании ДК по ... в ... района КБР, алкогольную продукцию, в частности одну бутылку с этикеткой «Коньяк Российский 3 звезды», объемом 0,25 л., 4 бутылки с этикеткой «Водка Царская охота ЛЮКС», объемом 0,5л., одну бутылку с этикеткой «Водка пять озер», объемом 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Славянская мягкая», объемом 0,5 л.., одну бутылку с этикеткой «Водка СВ», объемом 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Кри­стальная», объемом 0,5 л., до их изъятия сотрудниками УБЭП МВД по КБР, имевшего место (Дата).

В указанный день, то есть (Дата), около 10 часов 10 минут, Залиханова К.Х., находясь у себя в ресторане «М», расположенном по адресу: КБР, ..., ... (Номер), умышленно, с целью извлечения выгоды имущественного характера, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция является недоброкачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала сотрудникам УБЭП МВД по КБР одну бутылку с этикеткой «Коньяк Россий­ский 3 звезды», объемом 0,25 л., по цене 180 рублей.

Образцы жидкостей в восьми бутылках, емкостью по 0,5л с этикетками: «Водка СВ» (1 бут), «Водка Царская охота ЛЮКС» (4 бут), «Водка славянская мягкая» (1 бут) «Водка пять озер» (1 бут), «Водка кристальная» (1 бут), изъятые у гр. Залихановой К.Х. в ресторане «М», водкой не являются.

Исследованные образцы жидкостей представляют собой спиртсодержащие жидкости, крепостью 38,7% (в 4-х бут.), 39,5% (в 2-х бут.), 39,3% (1 бут.), 39,7% (1 бут.), изготовленные самодельным способом.

Данные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона).

Маркировка бутылок «Водка СВ», «Водка Царская охота ЛЮКС» не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации».

Образец жидкости, с этикеткой: «Коньяк Российский 3 звезды», изъятый у гр. Залихановой К.Х., коньяком не является. Данная жидкость является спиртсодержащей жидкостью, крепостью 38,4%об., самодельно изготовленной с добавлением коньячного спирта. Представленная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона).

Жидкости в представленных бутылках не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При ознакомлении Залихановой К.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Залиханова К.Х., признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая Залиханова К.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ей как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Залихановой К.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Залиханова К.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Залихановой К.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Залихановой К.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Залихановой К.Х., судом не установлено.

Залиханова К.Х. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Залихановой К.Х. с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залихановой К.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Залихановой К.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одну бутылку коньяка с этикеткой «Коньяк Россий­ский 3 звезды», объемом 0,25 л., 4 бутылки с этикеткой «Водка Царская охота ЛЮКС», объемом 0,5л., одну бутылку с этикеткой «Водка пять озер», объемом 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Славянская мягкая», объемом 0, 5 л.., одну бутылку с этикеткой «Водка СВ», объемом 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Кри­стальная» объемом 0,5 л., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков