Приговор 05.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 5 апреля 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Эльбрусского района КБР – Багова А.Ф.,

подсудимого – Чочаева М.Ж.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Кармовой М.А.,

а также потерпевшего: Хаирова Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чочаева М.Ж., (Дата) года рождения, уроженца ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чочаев М.Ж. (Дата) года около 18 ч. 00 мин. в ..., ... КБР совершил тайное хищение чужого имущества у Хаирова Д.И.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года примерно около 18 часов 00 мин., Чочаев М.Ж., находясь в ... района, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через каменный забор и проник во двор домовладения (Номер) по ..., принадлежащего Хаирову Д.И., и тайно похитил оттуда металлическую трубу диаметром 200 мм длиной 3 метра в количестве 6 штук, стоимостью 900 руб. каждая; лист профнастила в количестве 1 шт., стоимостью 2000 руб.; колеса от автомашины «Москвич», подрессорник, ступица (комплект для брички) стоимостью 1500 рублей; ванну чугунную, стоимостью 700 рублей; 3 колеса от автомашины ГАЗ -66, стоимостью по 500 руб. каждая; две металлические полосы для саней, стоимостью 750 руб. каждая; борон для лошади, стоимостью 500 руб., причинив тем самым Хаирову Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 100 руб.

При ознакомлении Чочаева М.Ж. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чочаев М.Ж., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Чочаев М.Ж. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, потерпевшего Хаирова Д.И. согласившегося с особым порядком рассмотрения уголовного дела, а также заслушав государственного обвинителя Багова А.Ф., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Чочаева М.Ж. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Чочаев М.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чочаеву М.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Чочаеву М.Ж., судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чочаеву М.Ж., суд учитывает наличие малолетних детей.

Чочаев М.Ж. по месту жительства и УУМ МОБ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Чочаева М.Ж. без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску Хаирова Д.И. к Чочаева М.Ж. о возмещении имущественного вреда в сумме 13100 рублей суд считает необходимым прекратить в связи с отказом Хаирова Д.И. от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чочаева М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Чочаеву М.Ж. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год.

Контроль за поведением Чочаева М.Ж. возложить на УИИ (Номер) по ...у.

Обязать Чочаева М.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться на регистрацию.

Меру пресечения Чочаеву М.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу- металлические трубы в количестве 3 штук; металлический лист профнастил; колеса от автомашины «Москвич», ванну чугунную; 3 колеса от автомашины ГАЗ-66, борон, возвращенные потерпевшему Хаирову Д.И., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков