приговор 30.03.2011



Дело № 1 - 29/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тырныауз 30 марта 2011 г

Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого – Хамукова Р.А.,

защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хамукова Р.А., родившегося (Дата) года в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамуков Р.А., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, Хамуков Р.А. (Дата)г., в неустановленное время, находясь сзади дома (Номер) по ... в ..., для личного потребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», в особо крупном размере, общей массой 123,537 гр., которое принес к себе домой по адресу: ..., ... ..., и незаконно хранил по указанному выше адресу до 12 часов 30 минут (Дата) года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Эльбрусского РОВД.

При ознакомлении Хамукова Р.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хамуков Р.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Хамуков Р.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Хамукова Р.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хамуков Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Хамукова Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хамукову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Хамукову Р.А., судом не установлено.

Хамуков Р.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность Хамукова Р.А., учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, категорию совершенного им преступления, учитывая его поведение во время и после совершенного преступления, а также раскаяние виновного в содеянном в судебном заседании, суд считает необходимым в целях его исправления определить меру наказания подсудимому Хамукову Р.А. без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамукова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамукову Р.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать условно осужденного Хамукова Р.А. в период испытательного срока в течение 4 лет доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда 2 раза в месяц в дни, установленные УИИ, являться для регистрации.

Контроль за исправлением осужденного Хамукова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 по Эльбрусскому району, т.е. по месту его постоянного жительства.

Меру пресечения Хамукову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» общей массой 123,537 грамм, два фрагмента полимерной ёмкости, объёмом 1,5 лит., фрагмент марлевой ткани белого цвета, полимерное ведро, в котором находилась полимерная ёмкость, объёмом 1,5 лит. с обрезанным дном, а также смывы с рук и носогубного треугольника гр. Хамукова Р.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.