Приговор 22.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 22 марта 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – И.О. прокурора Эльбрусского района КБР – Багова А.Ф.,

подсудимого –Ваганов А.П.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) 149 и ордер (Номер),

при секретаре – Соговой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваганов А.П., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганов А.П. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Ваганов А.П., состоя на учете в Эльбрусском РВК, в соответствии с указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан РФ на воинскую службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ФЗ №53 от 28.03. 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий призыву на военную службу зимой 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района к 09 часам (Дата) г., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и вынесения решения призывной комиссией для прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) года получил повестку. Однако, Ваганов А.П., умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть 20.12.2010 года в Эльбрусский райвоенкомат, расположенный по адресу: г.Тырныауз, пр.Эльбрусский, 56 не явился без уважительных на то причин.

При ознакомлении Ваганова А.П. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.П., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Ваганов А.П. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Багова А.Ф., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Ваганова А.П. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ваганов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Ваганова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Ваганову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Ваганову А.П., судом не установлено.

Ваганов А.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, поведение во время и после совершения преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ваганова А.П. с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваганов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Ваганову А.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – корешок повестки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т.Гергоков