Приговор 30.03.2011



Дело № 1 - 36/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тырныауз 30 марта 2011 г

Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого – Созаева Х.Х.,

защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Соговой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Созаева Х.Х., родившегося (Дата) года в ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Созаев Х.Х., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, Созаев Х.Х. (Дата)г. примерно в 21 час 00 мин. следуя на автомашине ВАЗ – ... ... рег. под управлением Т., в момент остановки на территории поля, расположенного в 25 метрах в восточном направлении от обочины километражного столба ... ... КБР, собрал для личного потребления без цели сбыта, кусты дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», в крупном размере, общей массой 98,5 гр., которые упаковав в черный полимерный пакет, перевозил в данной автомашине и незаконно хранил до 22 час. 45 мин (Дата) года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции на блокпосту ДПС «Азау» Эльбрусского района КБР, расположенный на 53 км. ФАД «Баксан – Азау».

При ознакомлении Созаева Х.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Созаев Х.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Созаев Х.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Созаева Х.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Созаева Х.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Созаева Х.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Созаеву Х.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Созаеву Х.Х., судом не установлено.

Созаев Х.Х. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность Созаева Х.Х., учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, категорию совершенного им преступления, учитывая его поведение во время и после совершенного преступления, а также раскаяние виновного в содеянном в судебном заседании, суд считает необходимым в целях его исправления определить меру наказания подсудимому Созаеву Х.Х. без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созаева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Созаеву Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать условно осужденного Созаева Х.Х. в период испытательного срока в течение 1 года доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда 1 раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за исправлением осужденного Созаева Х.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 по Эльбрусскому району, т.е. по месту его постоянного жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Созаеву Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средство «марихуаной» общей массой 98,6 грамм, три ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук и носогубного треугольника гр. Созаева Х.Х., три ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук и носогубного треугольника гр. Э. три ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук и носогубного треугольника гр. Тилова Р.Р. упакованные в полимерные пакеты, горловины которых скреплены бумажной биркой, заверенной печатью «Для экспертиз №17», хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.