Приговор 14.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 14 марта 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – И.О. прокурора Эльбрусского района КБР – Багова А.Ф.,

подсудимого – Боттаева М.Б.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Кармовой М.А.,

а также: потерпевшего - Жашуева М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боттаева М.Б., (Дата) года рождения, уроженца ... района ... гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боттаев М.Б. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, в начале марта 2009 года, Боттаев М.Б., умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить три головы мелкого рогатого скота, с целью их дальнейшей продажи, и использования вырученных от их продажи денег на свои личные нужды.

(Дата) года, примерно в 02 часа Боттаев М.Б., для реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее зная, что в сарае, принадлежащем Жашуеву М.И., расположенном в скальной пещере в ущелье «Тызыл», на расстоянии примерно 100 м. от домовладения собственника Жашуева М.И., расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., имеется мелкий рогатый скот, приехал на принадлежащей ему автомашине «УАЗ» с неустановленным государственным знаком, к мосту через реку «Кенделен», расположенному первым по счету при въезде в ущелье «Тызыл». Оставив автомашину возле моста, пешком направился по левому берегу реки «Кенделен, к сараю, принадлежащему Жашуеву М.И. Дойдя до сарая, Боттаев М.Б. через калитку незаконно проник во внутрь сарая, и, реализуя свой единый преступный умысел по похищению трех голов мелкого рогатого скота, по очереди, тайно похитил оттуда барана белой масти, стоимостью 5 000 рублей, одного барана белой масти, стоимостью 5 000 рублей и одну овцу черной масти, стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему Жашуеву М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

При ознакомлении Боттаева М.Б. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Боттаев М.Б., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Боттаев М.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшего Жашуева М.И., а также государственного обвинителя Багова А.Ф., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Боттаева М.Б. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Боттаев М.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Боттаева М.Б. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Боттаеву М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимому Боттаеву М.Б., судом не установлены.

Боттаев М.Б. по месту жительства и УУМ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, мнение потерпевшего Жашуева М.И. просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Боттаева М.Б. без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску Жашуева М.И. о возмещении имущественного вреда в сумме 15 000 рублей суд считает необходимым прекратить, в связи отказом потерпевшего от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боттаева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боттаеву М.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого Боттаев М.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Боттаева М.Б. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за поведением Боттаева М.Б. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Меру пресечения Боттаеву М.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Жашуева М.И. о возмещении имущественного вреда в сумме 15 000 рублей прекратить.

Вещественное доказательства по делу – овцу черной масти, возвращенную потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у Жашуева М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков