Приговор 23.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 марта 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого –Чергинец П.А.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер)

при секретаре – Соговой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чергинец П.А., (Дата) года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чергинец П.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Чергинец П.А., состоя на учете в Эльбрусском РВК, в соответствии с указом Президента РФ №1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 года гражданРФ на воинскую службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий призыву на военную службу осенью 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат ... к 09 часам (Дата) г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) года получил повестку. Однако, Чергинец П.А., умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) года в ... военный комиссариат, расположенный по адресу: ..., ... не явился без уважительных на то причин.

При ознакомлении Чергинец П.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чергинец П.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Чергинец П.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Чергинец П.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чергинец П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Чергинец П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Чергинец П.А., судом не установлено.

Чергинец П.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, поведение во время и после совершения преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чергинец П.А. с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чергинец П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Чергинец П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – корешок повестки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков