Приговор 30.03.2011



Дело № 1 - 37/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тырныауз 30 марта 2011 г

Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого – Жашаев М.Ш.,

защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жашаев М.Ш., родившегося (Дата) года в ... района ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жашаев М.Ш., незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, Жашаев М.Ш., в сентябре 2010 года, примерно в 17 ч. 00 мин., при следовании на своей автомашине модели ... осознавая преступный характер своих действий и умышленно желая их наступления, собрал кусты дикорастущей конопли, из которых, путем экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – «гашишное масло», массой не менее 0,785 гр., которое перемешав с табаком и упаковав в бумажный сверток, положил в бардачок данной автомашины. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства - «гашишное масло» он употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть «гашишного масла» массой, 0,785 гр., в крупном размере, он незаконно хранил в салоне автомашины до 18 часов 20 минут (Дата) года, то есть до их обнаружения сотрудниками милиции в районе «поляны нарзанов» района Приэльбрусья и изъятия в ОВД по Эльбрусскому району, расположенному по ... ... КБР.

При ознакомлении Жашаева М.Ш. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жашаев М.Ш., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Жашаев М.Ш. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Жашаева М.Ш. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жашаев М.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Жашаева М.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жашаеву М.Ш.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жашаеву М.Ш. суд учитывает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жашаеву М.Ш., судом не установлено.

Жашаев М.Ш. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность Жашаева М.Ш., учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, категорию совершенного им преступления, учитывая его поведение во время и после совершенного преступления, а также раскаяние виновного в содеянном в судебном заседании, суд считает необходимым в целях его исправления определить меру наказания подсудимому Жашаеву М.Ш. без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жашаев М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жашаеву МШ. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать условно осужденного Жашаев М.Ш. в период испытательного срока в течение 1 года доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда 1 раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за исправлением осужденного Жашаева М.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 по Эльбрусскому району, т.е. по месту его постоянного жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет с содержимым в виде наркотического вещества «гашишное масло», весом 0,785 гр., пакет с содержимым в виде одного марлевого тампона со смывами с левой руки Жашаева М.Ш., пакет с содержимым в виде одного марлевого тампона со смывами с правой руки Жашаева М.Ш., пакет с содержимым со смывами с носогубного треугольника гр. Жашаева М.Ш., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.