Приговор от 15.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 15 июля 2011 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Узеевой Д.Ю., подсудимого – Курданова О.Х., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре - Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курданова О.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курданов О.Х., состоящий на учете в военном комиссариате Эльбрусского района, в соответствии с указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 г., граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий призыву на военную службу осенью 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района, к 09 часам, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ получил повестку. Однако, Курданов О.Х., умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в военный комиссариат Эльбрусского района КБР, расположенный по адресу: <адрес>, не явился, без уважительных на то причин.

Наказание по предъявленному Курданову О.Х. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курданов О.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяния в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Курдановым О.Х. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, посредством назначения денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курданова О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Курданову О.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.