Приговор от 05.07.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР Узеевой Д.Ю.,

подсудимого – Боттаева А.С.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также: потерпевшей Чумаковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боттаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боттаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин. в <адрес> КБР совершил тайное хищение чужого имущества у Ч. а также совершил умышленное уничтожение имущества последней путем поджога.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 мин., Боттаев А.С., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь квартиры по адресу: КБР, <адрес>, принадлежащей Ч. незаконно проник в неё и тайно похитил оттуда DVD-плеер фирмы «4tune», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей Ч.. ущерб на указанную сумму.

Он же, то есть Боттаев А.С., при изложенных выше обстоятельствах, выходя из квартиры по адресу: КБР, <адрес>, принадлежащей Ч. умышленно поджег вещи, лежавшие в шифоньере спальной комнаты, а именно: полотенце, стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 1500 руб., брюки стоимостью 1000 руб. и покрывало стоимостью 1000 руб., причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении Боттаева А.С. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Боттаев А.С., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Боттаев А.С. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, потерпевшей Ч. согласившейся с особым порядком рассмотрения уголовного дела, а также заслушав государственного обвинителя Узееву Д.Ю., не возражавшей против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Боттаева А.С. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Боттаев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Боттаева А.С. по эпизоду хищения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Боттаева А.С. по эпизоду уничтожения имущества суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боттаеву А.С. суд учитывает наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боттаеву А.С.., судом не установлено.

Боттаев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, а УУМ ОВД по <адрес> - удовлетворительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенных им преступлений, мнение потерпевшей, просившей назначить Боттаеву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, стоимости похищенного и уничтоженного имущества, наличия 3 группы инвалидности, наличия малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления Боттаева А.С. в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боттаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Боттаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Боттаеву А.С., наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Боттаеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боттаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу- DVD-плеер фирмы «4tune», возвращенный потерпевшей Чумаковой Т.М., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Боттаевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков