Приговор от 28.06.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого – Биттирова М.Ж.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биттирова М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Биттиров М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, находясь в <адрес>, принадлежащий гр. Б.М., под предлогом позвонить своей матери попросил сотовый телефон, фирмы «SAMSUNG» модель «S3600i» у Ш., которая находилась в указанной квартире. На это предложение последняя согласилась и отдала Биттирову М.Ж. свой указанный телефон, будучи уверенной в том, что с ее телефоном ничего не случится. Затем, Биттиров М.Ж. с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребления доверием, вышел из указанной квартиры, выключил телефон и выбросил сим-карту, после чего скрылся с места происшествия и продал указанный телефон первому встречному на улице за 1000 рублей, причинив тем самым Ш., значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Биттиров М.Ж., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Биттиров М.Ж. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., огласив заявление потерпевшей Ш. не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Биттирова М.Ж.без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Биттиров М.Ж., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого Биттирова М.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Биттирову М.Ж. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Биттиров М.Ж. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, а по месту жительства положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Биттирова М.Ж. с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Производство по гражданскому иску Ш. к Биттирову М.Ж. о возмещении имущественного вреда в сумме 4000 рублей, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом Ш. от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биттирова М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Биттирову М.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Ш. к Биттирову М.Ж. о возмещении имущественного вреда в сумме 4000 рублей прекратить

Вещественные доказательства по уголовному делу – коробку из – под похищенного телефона с IMEI кодом - 355342049899245 телефона, сотовый телефон, фирмы «SAMSUNG» модель «S3600i» с IMEI кодом - 355342042175718, возвращенный потерпевшей по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков