Приговор от 27.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Узеевой Д.Ю.,

подсудимого –Кадникова А.А.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес телесные повреждения потерпевшему У., причинив ему тяжкий вред здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после причинения телесных повреждений У., совершил убийство Г.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Кадников А.А., находясь внутри заброшенного каменного здания, расположенного сзади <адрес> в <адрес> КБР, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека и желая этого, нанес металлическим предметом в виде шила несколько ударов в поясничную область У., после чего, повалил последнего на пол и, схватив лежавший рядом кирпич, с целью осуществления своих преступных замыслов, нанес У. несколько ударов кирпичом в область головы и лица, причинил последнему телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга, перелома костей лобно-скуловой области, костей основания черепа; закрытого перелома верхней челюсти по нижнему типу со смещением фрагментов; закрытого тройного перелома нижней челюсти: переломо - вывих суставного отростка слева, внутри суставной оскольчатый переломо–вывих суставного отростка справа, оскольчатый перелом тела справа; ушибленных ран лица; непроникающую колотую рану поясничной области, которые по степени тяжести, квалифицируемые в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, то есть Кадников А.А., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после причинения У. телесных повреждений, примерно в 12 часов 40 минут, находясь внутри того же заброшенного каменного здания, расположенного сзади <адрес> в <адрес> КБР, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить смерть человеку и желая этого, нанес один удар кулаком в область лица находящемуся внутри указанного здания Г. и после того, как последний упал на пол, Кадников А.А., с целью осуществления своих преступных замыслов, направленных на лишение человека жизни, сел на Г. и нанес ему множественные удары кирпичом по голове, причинив тем самым последнему многочисленные повреждения в области головы, от которых он скончался на месте.

Причиной смерти Г. явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся: переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, множественными ушибленными ранами головы и верхних конечностей, кровоподтеками левой верхней конечности.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, множественные ушибленные раны головы и верхних конечностей, кровоподтеки левой верхней конечности. Указанные повреждения причинены неоднократным действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, либо при ударах о таковые, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения носят прижизненный характер и причинены непосредственно перед смертью. После получения открытой черепно – мозговой травмы сопровождавшейся переломом костей свода черепа, ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, потерпевший вряд ли мог совершать самостоятельные действия.

В судебном заседании подсудимый Кадников А.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Кадников А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана признательными показаниями Кадников А.А. в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших, свидетелей и иных материалов дела:

- показаниями подсудимого Кадников А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа его от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут вышел в город. Выйдя в город, он простоял около колледжа, расположенного по <адрес> около 1 часа в надежде встретить свою девушку, но так и не дождавшись ее, перешел дорогу и около магазина «Гульнара» встретил своего друга Э., с которым поговорил около 10-20 минут и направился в сторону кафе «Золотая подкова», расположенного напротив заброшенного каменного здания бывшей бани, чтобы справить свои нужды. Зашел в кафе и поздоровался с работниками. Затем вышел и направился в сторону заброшенного каменного здания, где возле мангала напротив кафе увидел троих человек, одного из которых он знал как Ч. Он прошел мимо, но потом остановился и крикнул одного из них и сказал, чтобы тот подошел к нему. Но тот вскочил и убежал, как потом ему стало известно, это был Л.. После этого он позвал Ч. то есть У., который встал и подошел к нему. В это время третий мужчина, которого после опознания он уже знает как У., оставался на месте. Он с Ч. зашли во внутрь заброшенного здания, спустя около 10 минут, в здание зашел У., который держал в руке бутылку водки. Он подошел к ним и, поставив бутылку на пол, предложил им выпить.

В ходе разговора они с У. поссорились и когда тот развернулся, чтобы уйти, сказав ему при этом недовольным голосом «сами пейте эту водку», ему не понравился тон его разговора и, сделав в его сторону несколько шагов, воткнул ему в спину металлический стержень, острый с обоих концов, похожий на шило, но без рукоятки, после чего повалил его на пол и нанес несколько ударов кирпичом по голове и лицу, с целью причинения ему телесных повреждений, решив показать, что с ним не стоит разговаривать подобным тоном. После этого, уже будучи злым на обоих, он направился в сторону Ч. и по ходу движения, сразу нанес ему удар по лицу, и тот упал на пол. После этого, он сел на него и стал наносить кирпичом удары по голове, откуда сразу хлынула кровь, но, несмотря на это, так как он был зол на то, что какие-то бомжи осмелились что-то высказать в его адрес, он не смог остановиться и нанес ему несколько ударов и разбил ему голову. Когда он пришел в себя и остановился, Ч. еще был жив, но практически сразу после этого перестал шевелиться, и как он понял, скорее всего, умер. После этого, он вернулся к У., который лежал на полу, взял его за шкирку куртки и, потащив по коридору до конца здания, закинул его в какую-то комнату. При этом он был живой, но стонал. Потом он вернулся обратно и таким же образом притащил туда Ч. которого закинул туда же. Когда он тащил туда Ч. тот каких-либо признаков жизни уже не подавал. Порез большого пальца правой руки он получил от острого металлического стержня в виде шила, когда воткнул в спину У., так как он был острым без рукоятки (том 2 л.д. 157 – 160).

- показаниями потерпевшего У., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, возле кафе «Золотая подкова» в <адрес>, он встретился с ранее ему знакомым, которого он знает как Г., по кличке Ч. являлся родным братом его бывшей жены Ч.. В тот день, он с Г. стояли возле кафе «Золотая подкова» и разговаривали. В это время к ним подошел какой-то мужчина, которого он знает на лицо. Он сказал, что у него день рождения и дал деньги Г., чтобы он тот купил водку. "Ч." ушел в сторону <адрес> и принес одну бутылку водки. После этого, они все втроем направились в сторону заброшенного здания, расположенного напротив кафе «Золотая подкова» в <адрес>. Сели возле мангала, где собирались распить указанную выше бутылку водку. В это время мимо них прошел ранее ему незнакомый парень высокого роста, который остановился и показав пальцем, позвал к себе того мужчину, который был с ними. Однако, тот мужчина, который был с ними, неожиданно вскочил и убежал.

После этого указанный парень позвал Г., который встал и подошел к нему. В это время он оставался на том же месте около мангала. Он подождал Г. примерно 10 минут и взял бутылку водки, которую "Ч." купил ранее, и направился в ту сторону, куда те ушли. Он нашел их внутри заброшенного каменного здания, где те о чем-то говорили. Он сразу же заметил, что у Г. не было настроения, он подошел к ним и достал бутылку водки, поставил ее на пол и предложил выпить. Тот парень был в возбужденном состоянии, при этом у него в правой руке был железный острый предмет, похожий на шило. Он понял, что тот парень к нему настроен враждебно, решил оттуда уйти. Когда он развернулся и, сказав «сами пейте эту водку, я ухожу», направился в сторону выхода из здания, он почувствовал резкую боль в области спины. Когда он развернулся, увидел в правой руке того парня шило, которое он ему воткнул в спину три или четыре раза, после чего повалил его на пол, схватил кирпич и ударил им несколько раз по голове и лицу, после чего ему стало плохо, но сознание он не терял. После этого указанный парень оставил его на полу и направился в сторону Г., который все это время стоял рядом и ничего не делал. По ходу движения, указанный парень ударил по лицу Ч. кирпичом и тот упал на пол. После чего он сел на него и стал бить его по голове, не останавливаясь. Он в это время лежал на полу и все это видел. После того, как указанный парень остановился, Г. еще был жив, так как он услышал, как Г. тяжело выговорил «все-все успокойся». Затем, он вернулся к нему, взял за шкирку куртки и потащил по коридору до конца здания, и закинул его в какую-то комнату. Потом он притащил Г., который уже не разговаривал и не шевелился, и его тоже закинул в ту же комнату. Затем, тот парень ушел и когда уходил, видел, что он жив, так как он лежал и смотрел на того. Спустя некоторое время, собрав все силы, он как то встал и с трудом вышел из здания, и добрался до квартиры сестры ( том 1 л.д. 84-88).

- показаниями потерпевшей У., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Г. приходился ей родным братом. Так, ДД.ММ.ГГГГ, от ее дяди С. ей стало известно, что ее брата то ли зарезали, то ли стукнули по голове. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в ОВД по <адрес> и от сотрудников милиции узнала, что ее брата убили (том 1 л.д. 67-70).

- показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения. Примерно в 11 часов, возле кафе «Золотая подкова» в <адрес>, он увидел ранее ему знакомого - Г. по кличке Ч. который стоял и разговаривал с каким-то мужчиной, которого он знал только на лицо. Он подошел к ним, поздоровался и, сказав им, что у него день рождения, отправил за водкой Ч., который примерно через 5-10 минут принес одну бутылку водки. После этого, они все втроем направились в сторону заброшенного здания, расположенного прямо напротив кафе «Золотая подкова» в <адрес>. Сели возле мангала напротив кафе, где собирались распить вышеуказанную водку. В это время мимо них прошел парень, которого он знал на лицо. Когда указанный парень прошел мимо них примерно 15 метров, крикнул и показал пальцем на него, и сказал: «иди сюда».

По его взгляду он понял, что указанный парень настроен враждебно и решил не связываться с ним. Он сразу встал и никому ничего не сказав, убежал оттуда. Спустя 2 дня после этого случая, то есть ДД.ММ.ГГГГ, от кого именно он уже не помнит, ему стало известно, что Г. убили и его труп был найден внутри старого заброшенного каменного здания, расположенного напротив кафе «Золотая подкова» (том 2 л.д. 28-32).

- показаниями свидетеля У., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он от брата Ч. узнал, что его отец У. с различными телесными повреждениями доставлен в МУЗ «РБ» <адрес>. После этого он вместе с Ч. приехали в больницу, где находился их отец У., у которого челюсть была сломана, и на лице было множество царапин и синяков. Со слов отца ему стало известно, что какой-то парень, которого он знает только на лицо, нанес ему удары в спину каким то острым железным предметом, похожим на шило, а также бил его кирпичом по голове. В тот день он остался в больнице вместе с отцом, а на следующий день он вместе с братом Ч. решили поехать и посмотреть на то место, где со слов их отца все это произошло. По приезду они с братом зашли внутрь старого заброшенного каменного здания, расположенного напротив кафе «Золотая подкова», и в одном из помещений внутри здания увидели следы крови. Когда они дошли до маленького помещения, в самом конце длинного коридора они обнаружили труп Г. где справа от него на земле они обнаружили паспорт, который принадлежит их отцу - У. Паспорт он положил обратно и сообщили о произошедшем в ОВД по <адрес> (том 2 л.д. 82 – 85).

- показаниями свидетеля Д. о том, что работает врачом-хирургом в МУЗ «Районная больница» <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ «РБ» <адрес>, был доставлен гражданин У., в поясничный позвонок которого был внедрен острый металлический предмет. Также у него на лице и на голове имелись телесные повреждения в виде ушиблено-рванных ран. Больному была оказана медицинская помощь. В тот же вечер, в приемное отделение, за медицинской помощью обратился подсудимый, у которого, на какой кисти руки он не помнит, имелась ушиблено-рванная рана и которому также была оказана медицинская помощь.

- показаниями свидетеля Э., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обеденное время, точное время он сказать не может, когда он находился внутри помещения кафе «Золотая подкова», расположенного рядом с заброшенным каменным зданием бывшей бани в <адрес>, туда зашел ранее знакомый ему парень по имени Ч., как позже ему стало известно, по фамилии Кадников А.А.. Зайдя в кафе, он поздоровался со всеми и сразу вышел обратно. Куда после выхода из кафе направился Ч., он сказать не может, так как никто из работников кафе не выходил вслед за ним на улицу. На следующий день, примерно в 11-12 часов, к старому заброшенному каменному зданию подъехали сотрудники ОВД по <адрес>, от которых ему стало известно, что внутри заброшенного каменного здания, расположенного возле кафе, нашли труп одного парня, которого он знал как Ч. и который постоянно попрошайничал около рынка в <адрес> (том 2 л.д. 88 – 91).

- показаниями свидетеля Т., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то перед обедом, в кафе «Золотая подкова» в <адрес>, где она работает, зашел ранее знакомый ей парень по имени Ч., как позже ей стало известно, по фамилии Кадников А.А.. Зайдя в кафе, он поздоровался с ними и сразу вышел. Куда он после этого пошел, она сказать не может, так как никто из них не выходил из кафе. На следующий день, примерно в 11-12 часов, к старому заброшенному каменному зданию подъехали сотрудники ОВД по <адрес>, от которых ей стало известно, что внутри заброшенного каменного здания, расположенного около кафе, нашли труп одного парня, которого она знала как Ч. и который постоянно попрошайничал около рынка в <адрес> (том 2 л.д. 148 – 151).

- показаниями свидетеля Э., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, около магазина «Гульнара», расположенного по <адрес> в <адрес>, он встретил своего знакомого, которого он знал как Ч.. Поговорив около 10 минут, они разошлись, и Ч. направился в сторону кафе «Золотая подкова», расположенного недалеко от магазина «Гульнара», около заброшенного здания бани. После этого с Ч. он больше не виделся, и что Ч. совершил убийство "Ч." ему стало известно от сотрудников милиции спустя некоторое время (том.2 л.д. 101 – 104).

- показаниями свидетеля Д., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 15 минут, поступил телефонный звонок на «03», и неизвестный мужчина сообщил, что в первом подъезде <адрес> в <адрес> находится мужчина с различными телесными повреждениями в области головы и туловища. По прибытии они обнаружили ранее незнакомого ей мужчину, с различными телесными повреждениями в области лица, головы, и в области поясничного отдела имелась рана, и там же в спине инородный металлический предмет, похожий на шило. На месте ему была оказана медицинская помощь, после чего он был доставлен в больницу. Позже ей стало известно, что это был У. (том.2 л.105 -108).

- показаниями свидетеля У., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила какая - то женщина и сообщила, что его отец У. с различными телесными повреждениями доставлен в МУЗ «РБ». После этого, он вместе с братом приехали в больницу, где находился их отец, у которого челюсть была сломана, и на лице было множество царапин и синяков. Кроме этого, со слов отца ему стало известно, что какой-то парень, которого он знает только на лицо, нанес ему удары в спину каким-то острым железным предметом, похожим на шило, а также бил его кирпичом по голове. В тот день его брат "Ч." остался в больнице вместе с отцом, а на следующий день он вместе с братом решили поехать и посмотреть на то место, где со слов их отца все это произошло. По приезду они с братом зашли внутрь старого заброшенного каменного здания, расположенного напротив кафе «Золотая подкова», и в одном из помещений внутри здания увидели следы крови. Когда они дошли до маленького помещения, в самом конце длинного коридора, они обнаружили труп их дяди - Г., где справа от него на земле они обнаружили паспорт, который принадлежит их отцу - У., который Ч. взял в руки, а затем положил его обратно, и они сообщили о произошедшем в ОВД по <адрес>(том 2 л.д. 144- 147).

Вина Кадников А.А. подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, в ходе осмотра заброшенного каменного здания, расположенного сзади <адрес> в <адрес> КБР, обнаружен труп неустановленного мужчины с многочисленными повреждениями в области головы и лица, а также были обнаружены и изъяты паспорт на имя У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кирпич со следами вещества бурого цвета и обнаружено засохшее вещество бурого цвета, с которого произведен соскоб и изъят (том.1 л.д. 4-12).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУЗ «РБ» в ходе проведения которого в хирургическом отделении операционного зала МУЗ «Районная больница» <адрес>, были изъяты металлический предмет в виде шила, куртка, брюки в количестве двух штук, футболка, свитер, носки в количестве двух пар и одна пара кроссовок (том 1 л.д. 126 -130).

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кадников А.А. в области первого пальца правой кисти на тыльной поверхности была обнаружена рана линейной формы, длиною 3 см., на которую наложены швы в количестве 3-х штук (том.1 л.д. 118-121).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший У. опознал Кадников А.А., как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в заброшенном каменном здании, расположенном около кафе «Золотая подкова» в <адрес>, избил его и воткнул ему в спину шило, а также в тот день избил кирпичом до смерти Ч., нанося ему удары по голове (том 2 л.д.33-36).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Л. опознал Кадников А.А., как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около заброшенного каменного здания, расположенного около кафе «Золотая подкова» в <адрес>, прошел мимо них, остановился и позвал его (том 2 л.д.37-40).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у О. была изъята одежда, в которой находился обвиняемый Кадников А.А. в день убийства Г., а именно: болоньевая куртка черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, одна пара кожаных туфель черного цвета (том.1 л.д. 177 – 179).

- протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель У. уверенно опознала труп своего брата - Г., обнаруженного внутри заброшенного каменного здания в <адрес> (том 1л.д. 73-76).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одежда Кадников А.А. - болоньевая куртка черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, одна пара кожаных туфель черного цвета, на которых на имелись пятна вещества темно- бурого цвета (том 1 л.д. 180 – 183).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на представленных на исследование предметах одежды гражданина Кадников А.А. болоньевой куртке, джинсовых брюках и паре туфель обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой были получены следующие результаты:

- в шести пятнах на болоньевой куртке и в одном пятне на джинсовых брюках был выявлен лишь антиген Н, что не исключает его происхождение за счет крови от лица ОаВ группой, а следовательно от потерпевшего У. От потерпевшего Г. происхождение крови в этих пятнах исключается.

- в большинстве пятен на джинсовых брюках и туфлях кровь происходит от лица с АВ группой, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г. От потерпевшего У. происхождение крови в этих пятнах исключается, поскольку свойственный для его организма антиген Н выявлен не был.

- в двух пятнах на болоньевой куртке, а кроме того в ряде пятен на джинсовых брюках и туфлях, кровь происходит от лица с АВ группой, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г. Однако, в данных пятнах, помимо антигена А одновременно был выявлен и антиген Н, что с учетом характера наложения этих пятен, не исключает возможности примеси крови в них от лица с ОаВ группой, каковым в данном случае является потерпевший У. ( том 1 л.д.191-195).

Заключением судебной психолого-психиатрической комплексной комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кадников А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Как видно из материалов уголовного дела и со слов подэкспертного, в период совершения инкриминируемого деяния, у Кадников А.А. не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому комиссия пришла к заключению, что Кадников А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кадников А.А. также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается ( том 2 л.д.54- 57).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одежды У. – брюки спортивные черного цвета, спортивные брюки темно - серого цвета, одна пара носков, трусы, куртка - ветровка, футболка, фрагмент одежды черного цвета, на которых имелись пятна темно - бурого цвета (том 2 л.д. 59-63).

- заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что бурые следы на куртке болоньевой, кофте, футболке, обоих спортивных брюках, трусах, одном носке из толстого трикотажа и кроссовках потерпевшего гражданина У. образована кровью человека ОаВ группы, что не исключает происхождение данных следов крови от самого потерпевшего гражданина У. и исключает от трупа гражданина Г. На паре носков из тонкого трикотажа и втором носке из толстого трикотажа гражданина У., при тщательном их осмотре, следов, похожих на кровь не обнаружено (том. 2 л.д.127 -131).

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на представленных предметах одежды гражданина У. обнаружены следующие повреждения: на куртке семь колотых повреждений №№ 1.1 – 1.7., на кофте три колотых повреждения №№ 2.2 – 2.4. и одно резаное повреждение .1, на футболке четыре колотых повреждения №№ 3.2 – 3.5 и одно резаное повреждение .1. Все повреждения на одежде, кроме .1 и .1 образованы колющим предметом, каковым могло являться представленное на исследование шило (том.2 л.д. 138-142).

- заключением судебно-медицинской экспертизы -В от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что у У. имеются телесные повреждения – ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом костей лобно-скуловой области, костей основания черепа; закрытый перелом верхней челюсти по нижнему типу со смещением фрагментов; закрытый тройной перелом нижней челюсти: переломо - вывих суставного отростка слева, внутри суставной оскольчатый переломо–вывих суставного отростка справа, оскольчатый перелом тела справа; ушибленные раны лица (ПХО с наложением швов); непроникающая колотая рана поясничной области, которые причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быт быть пальцы рук сжатые в кулак, нога, обутая в обувь, и другие), колющего предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. По степени тяжести описанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (том.2 л.д.115 – 119).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что причиной смерти гражданина Г. явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся: переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, множественными ушибленными ранами головы и верхних конечностей, кровоподтеками левой верхней конечности.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, множественные ушибленные раны головы и верхних конечностей, кровоподтеки левой верхней конечности. Указанные повреждения причинены неоднократным действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, либо при ударах о таковые, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения носят прижизненный характер и причинены непосредственно перед смертью. Получение открытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста маловероятно, поскольку повреждения имеют множественный характер и располагаются в различных областях головы. В момент получения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, и возможно изменялось. Каких либо инородных предметов, частиц и следов металлизации в ранах головы трупа гражданина Г. не обнаружено. После получения открытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, потерпевший вряд ли мог совершать самостоятельные действия. Давность смерти гражданина Г. на момент судебно-медицинской экспертизы его трупа составляет 24-36 часов, на что указывает выраженность трупных явлений (том 1 л.д. 42-47).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен строительный кирпич красного цвета, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на котором на момент осмотра были обнаружены пятна бурого и буровато – серого цвета (том 1 л.д.154 -157).

- заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на представленном на исследование кирпиче обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г.(том 1 л.д.165-168).

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на представленном на исследование соскобе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г.(том 2 л.д. 23-26).

Таким образом, исследованные выше доказательства в своей совокупности полностью доказывают вину подсудимого Кадникова А.А. в причинении смерти гр. Г. и нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшему У.

Действия Кадникова А.А. по эпизоду причинения телесных повреждений У. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Кадникова А.А. по эпизоду причинения смерти Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому Кадникову А.А., судом не установлено.

Кадников А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание категории совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Кадников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кадников А.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кадникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е с момента его задержания.

Меру пресечения Кадникову А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле: одежду Кадникова А.А. - болоньевую куртку черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, туфли кожаные черного цвета - вернуть осужденному Кадникову А.А.; одежду У. - две спортивные брюки, одну пару носков, трусы, куртку-ветровку, футболку, фрагмент одежды черного цвета, предположительно кофты - вернуть потерпевшему У.; кирпич с наложением вещества бурого цвета и шило по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кадниковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Т.Т. Гергоков