Приговор от 03.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 03 августа 2011 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимой - Заиченко О.В., защитника - адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей - М,при секретаре – Кармовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заиченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заиченко О.В. 19 мая 2011 года, около 21 часа 30 минут, находясь в помещение магазина «Лимон», расположенного по адресу: п<адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила с прилавка магазина кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились наличные деньги в сумме 600 рублей и шесть банковских карт, пять из которых не представляют материальной ценности, а на одной из них, находились деньги в сумме 9300 рублей. В продолжение своего преступного умысла Заиченко О.В. попросила своего мужа, Заиченко В.В., не осведомленного о её истинных намерениях, обналичить с банковской карты деньги в банкомате «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже <адрес>, по п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в четыре этапа с данной банковской карты незаконно были сняты наличные деньги в сумме 8800 рублей, принадлежащие М

В судебном заседании подсудимая Заиченко О.В. вину свою признала и показала, что работала в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин. в магазин зашла женщина и в отделе, который она обслуживает, произвела закупки. После того, как покупательница вышла из магазина, через некоторое время подсудимая стала собираться, чтобы уйти домой и на прилавке обнаружила кошелек. Придя домой, и осмотрев кошелек, она обнаружила в нем карточки и предложила мужу обналичить их. Муж по её просьбе снял деньги с одной из карточек и просил её деньги не тратить, на случай если вдруг найдется владелец кошелька, чтобы вернуть ему всё полностью. На следующий день в магазин пришла потерпевшая, спросила про кошелек, но она, растерявшись, ответила, что кошелька не видела; иск в размере 3700 рублей и обязуется его возместить.

Виновность Заиченко О.В., в совершении инкриминируемого ей деяния, кроме признания подтверждается и показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая М в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, зашла в магазин «<данные изъяты>», где в отделе бытовой химии произвела покупки и оставила кошелек в лотке. Вернувшись домой, в 22 часа 41 минут, на её сотовый телефон пришло сообщение из банка «Еврокомерц» о том, что проводится попытка активизации карты, во время третьей попытки карта была активирована, сначала снято 5000 рублей, потом ещё 500 рублей и 300 рублей. На следующий день она зашла в магазин «<данные изъяты>» и спросила у продавщиц, не видели ли они её кошелек. В течение 15 минут подсудимая ей доказывала, что кошелька в магазине не было.

Выйдя из магазина, она направилась в банк «Еврокомерц» для того чтобы заблокировать карточку. Заблокировав карточку, она направилась в «Россельхозбанк», чтобы узнать ошибочно ли приходили к ней смс сообщения, где посмотрев, работники банка сказали, что действительно с карточки были сняты деньги, но не с банкомата «Россельхозбанка», а с банкомата «Сбербанка». М также пояснила, что ей вернули деньги в сумме 8800 рублей и кошелек, карточек в кошельке не было, на момент подачи заявления она указала сумму иска 10600 рублей, на сегодняшний день за вычетом возвращенной суммы, потерпевшая просит взыскать с Заиченко О.В. 3700 рублей.

Свидетель Х в суде показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», где работала и Заиченко, в данный магазин пришли сотрудники милиции и со слов подсудимой ей стало известно, что последняя взяла кошелек, сам момент когда Заиченко взяла кошелек она не видела.

Из оглашенных в суде показаний Н допрошенной во время предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре жилища, принадлежащая Заичеко О.В. по адресу <адрес>. В ходе осмотра жилища с ее участием и с участием второго понятого Заиченко О.В. предоставила матерчатый кошелек и наличные деньги 8900 рублей. Уже в последствии от сотрудников милиции стало известно, что данный кошелек Заиченко О.В. взяла с прилавка магазина «<данные изъяты>» и обналичила деньги с банковской карты, которая находилась в кошельке (л.д.67-68).

Кроме свидетельских показаний вина подсудимой подтверждается также следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес>, где проживает Заиченко О.В. обнаружен кошелек и наличные деньги, в сумме 8900 рублей (л.д.25-32).

Протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей М, из которого следует, что последняя опознала свой кошелек, оставленный ею в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в котором находились банковские карты и наличные деньги (л.д.48-51).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Заиченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого последняя показала, место на прилавке в магазине «Лимон», где лежал кошелек, который она взяла (л.д.33-38).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Заиченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в мусорном баке, установленном возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, обнаружена и изъята банковская карта «Россельхозбанк» с (л.д.19-23).

Списком блокировок средств на счете, из которого следует, что с банковской карточки с от ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 47 мин. до 22 час. 51 мин. сняты денежные средства в сумме 8800 рублей.

Суд, анализируя исследованные выше доказательства, в их совокупности, находит, что вина Заиченко О.В. полностью доказана.

С учётом изложенного, действия Заиченко О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Заиченко преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание вины, её чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Заиченко О.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд в соответствии со ст. 64 УК РФ учитывает, как исключительные обстоятельства признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и не применяет ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда М, суд считает, что гражданский иск в части 3700 рублей подлежит удовлетворению.евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имущества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заиченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Заиченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: в период испытательного срока своим примерным поведением доказать свое исправление, встать на учет в УИИ №5 по Эльбрусскому району и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Заиченко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, наличные деньги в размере 8900 рублей, банковскую карту оставить у потерпевшей М, по принадлежности.

В возмещение материального ущерба взыскать с Заиченко О.В. в пользу М 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Коршунов А.А.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.